«HOT Challenge»: представители ОмГТУ стали участниками международного нефтегазового форума

17.07.2019

С 9 по 15 июля в  г. Альметьевск (Республика Татарстан) состоялся I Международный нефтегазовый молодежный форум IPYForum-2019, организаторами которого выступили Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть» и Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Участниками стали 250 молодых представителей нефтегазовой отрасли России и стран зарубежья - специалисты, преподаватели, аспиранты, магистры и студенты ведущих нефтегазовых вузов, предварительно прошедшие отбор путем тестирования и видеопрезентации.

Команду Омского государственного технического университета представили доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» факультета транспорта, нефти и газа Александр Тигнибидин, аспиранты Андрей Сикачев, Георгий Литвинов, Иван Шарун, студент 3 курса факультета информационных технологий и компьютерных систем Сергей Ткачев, а также студент 2 курса радиотехнического факультета Николай Комисарчук.

Целью форума является создание уникальной международной молодежной площадки, направленной на выявление и развитие прогрессивной команды талантливой молодежи для решения актуальных задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России и стран ближнего зарубежья.

Министерство энергетики Российской Федерации отметило высокий уровень профессиональных компетенций студента ОмГТУ Николая Комисарчука в успешном решении бизнес-задачи «Рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений».

Николай Комисарчук, студент 2 курса Радиотехнического факультета ОмГТУ:

«В рамках форума участников из ОмГТУ распределили по разным командам. В моей оказались ведущие геологи и разработчики ПАО «Газпром-нефть» и ПАО «Татнефть». Темой кейса стала «Предиктивная аналитика отказа глубинного и наземного оборудования». Нами был разработан алгоритм на основе градиентного бустинга, который был способен предсказывать отказ оборудования и своевременно предотвращать поломки».

В составе команды «United Mind» Сергей Ткачев, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем, обучающийся на направлении «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» завоевал второе место в командном зачете. Денежный приз на всю команду составил 300 000 рублей.

Образовательная программа форума прошла в формате хакатона «Hackathon Oil TATNEFT Challenge – 2019», задачами которого являются обучение, проектирование, выстраивание сотрудничества, сторителлинг, международные коммуникации и личностное развитие. Перед участниками были поставлены практические задачи, представляющие для корпоративного сектора нефтегазовой отрасли актуальные вызовы современной экономики.

Кроме того в рамках мероприятия для участников были проведены образовательные сессии, мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, деловые игры, организовано проектирование и решение реальных кейсов от ведущих нефтегазовых компаний ТЭК России.

Оператором образовательной программы выступил Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).