#талантыполитеха: аспирантка ОмГТУ представила научный проект в Швеции

18.07.2019
#талантыполитеха: аспирантка ОмГТУ представила научный проект в Швеции

В июле в г. Мальмё (Швеция) прошла международная конференция The International Vacuum Congress (IVC-21) (Международный Вакуумный Конгресс), в рамках которой награждали победителей в конкурсе IUVSTA - Elsevier Student Awards for IVC-21. Одним из победителей конкурса стала аспирантка кафедры «Химическая технология» Нефтехимического института Анастасия Фадеева.

На конференции Анастасия Фадеева представила научному сообществу исследование по моделированию самосборки 2D металл-органических структур на поверхностях, в результате которой можно получать материалы, обладающие практически полезными свойствами. Работа подготовлена совместно с научной группой Лаборатории вычислительной химии ОмГТУ, в состав которой вошли: Виталий Горбунов и Павел Стишенко, доценты кафедры «Химическая технология» и Ольга Соловьева, магистрантка кафедры.

Анастасия Фадеева, аспирантка кафедры «Химическая технология» Нефтехимического института:

«Это была замечательная возможность и ценный опыт принять участие в мероприятии такого масштабного уровня. Я впервые представила результаты наших исследований за рубежом, познакомилась с работами ведущих ученых в своей научной области, например, лауреата Нобелевской премии по физике 2017 года Барри Бэриша о гравитационных волнах, обладателя награды IUVSTA Science Prize Филлипа Вудраффа об исследовании структуры поверхности, Молли Стивенс о разработке биоматериалов и многих других».

Международный Вакуумный Конгресс IVC имеет почти 60-летнюю историю, будучи одной из самых признанных в мире конференций и местом встречи, где представляются и обсуждаются самые последние достижения науки и техники. В этом году конференция была направлена на решение многих проблем, в том числе в области энергетики, здравоохранения, очистки воды, климата, материальных ресурсов и будущих технологий транспортировки.