Проведена олимпиада по истории ОмГТУ

02.12.2014
19 ноября 2014 г. состоялась олимпиада по истории ОмГТУ. Участие принимали студенты 1 курса, изучающие дисциплину «История» в первом семестре. Всего были представлены семь команд, сражающиеся за честь НХИ, ЭНИ, ФТНГ, РТФ, МСИ...
Проведена олимпиада по истории ОмГТУ
Всего было представлено 7 команд (35 участников):
1.    «Аврора»  –  (НХИ)
2.    «Дельфин»  –  (НХИ)
3.    «Лампочки Ильича»  –  (ЭНИ)
4.    «Национальное достояние»  –  (ФТНГ)
5.    «ТБ – Техносферная безопасность»  –  (ФТНГ)
6.    «Связь»  –  (РТФ)
7.    «Раскаленная сталь»  –  (МСИ).
    В аудитории присутствовали  болельщики, поддерживающие своих сокурсников,  и  преподаватели,  готовившие команды к олимпиаде  –  доценты кафедры «Отечественная история» В.В. Гермизеева, Р.В. Рыбаков,  А.В. Рычков, старший преподаватель Т.В. Глазунова.
Жюри олимпиады:  Гермизеева Виктория Викторовна – канд. ист.  наук, доцент, Глазунова Татьяна Владимировна – старший преподаватель, Рыбаков Роман Валерьевич – канд. ист.  наук, доцент,   Хроменкова Нина Ивановна  – канд. ист.  наук, доцент, зам. декана ФГО.
Вниманию участников были предложены следующие конкурсы:
1)    представление команды (название, девиз, эмблема),
2)    кроссворд,
3)    исторический диктант,
4)    конкурс "Узнай по фото".
В качестве домашнего задания команды  представили  вниманию жюри  свои  стенгазеты, посвященные истории ОмГТУ. Лучшей была признана газета команды МСИ «Раскаленная сталь» (18 баллов из 20 возможных).
Пока жюри подводило итоги конкурсов, вниманию участников были предложены слайды по истории  ОмГТУ: фотографии первых зданий, первых преподавателей, студентов и выпускников далеких 40-х годов.
Во всех конкурсах участники олимпиады продемонстрировали хорошую подготовку и прекрасные знания по истории нашего университета.  По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом:
I.    «ТБ – Техносферная безопасность» –  68  баллов
II.    «Раскаленная сталь» –   62 балла
III.    «Аврора» –   59,5  баллов
IV.     «Национальное достояние»  –  57 баллов
V.    «Дельфин»  –   53,5 балла
VI.    «Лампочки Ильича»  –   51,5 баллов
VII.    «Связь»–   25,5  баллов
    Первые три команды были награждены почетными грамотами и призами:  общая тетрадь,   ручка и автоматический карандаш  – за  1 место, общая тетрадь и ручка – за 2 место, блокнот и ручка – за 3 место.   Представители всех команд  за активное участие в олимпиаде получили шоколад. Кафедра «Отечественная история» выражает благодарность деканату ФГО за предоставленную возможность отметить призами всех участников, что сделало олимпиаду подобной настоящему празднику.
Кафедра также благодарит сотрудников библиотеки ОмГТУ за содействие в организации олимпиады.

Ответственный за организацию
олимпиады                                                                                      Прохорова Л.Д.