Студент энергетического института ОмГТУ стал лауреатом премии «Студент года – 2019»

20.11.2019

С 14 по 18 ноября в Ростове-на-Дону прошел финальный этап Российской национальной премии «Студент года – 2019» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и платформы «Россия – страна возможностей». Омскую область на конкурсе представил студент энергетического института ОмГТУ, мастер спорта по спортивной аэробике, чемпион Европы, чемпион мира Тимур Алитовский. Он обогнал более 30 претендентов и занял почетное третье место в номинации «Спортсмен года».

Тимур Алитовский, студент энергетического института ОмГТУ:

«В конкурсе такого формата я принимал участие впервые. Поначалу был «не в своей тарелке», потому что собрались действительно лучшие студенты со всей России, было тяжело вникнуть в эту обстановку и понять, что я тоже отношусь к их числу. Однако по прошествии первых двух конкурсов неловкость ушла. С другими участниками конкурса мы сильно сплотились за эти дни, переживали друг за друга и всегда помогали. Все получали удовольствие от происходящего, не было соперничества между собой»

Всего в заключительном этапе премии приняли участие 600 студентов из 55 субъектов Российской Федерации. В 14 номинациях премии лауреатами стали 21 индивидуальный участник и 21 студенческое объединение. По словам организаторов, наибольшее количество заявок в этом году было подано на номинации: «Творческая личность года», «Интеллект года», «Общественник года» и «Спортсмен года».

В 2019 году общими конкурсными испытаниями финального этапа премии для индивидуальных номинаций стали: «Самопрезентация» – креативный рассказ о собственных достижениях индивидуальных участников и студенческих объединений, «Собеседование» с членами жюри, тест по истории «Великой Отечественной войны», «Орфографический диктант» (фрагмент из книги «Тотальные истории», который описывает автопробег Тотального диктанта из Владивостока в Таллин). Для конкурсантов номинации «Иностранный студент года» был разработан упрощенный тест по истории России.

В профильных испытаниях конкурсанты решали практические кейсы: спортсмены провели открытую тренировку с детьми, общественники решали кейсы, эрудиты писали интеллектуальный тест, председатели студенческих советов, старосты и иностранные студенты принимали участие в ролевой игре. Специальным заданием для коллективных номинаций стало «Социальное проектирование».

В состав жюри конкурсных испытаний финала премии вошли известные деятели науки и культуры, общественные деятели, спортсмены. Среди них: руководитель группы по экспорту образовательных программ АНО «Корпоративная академия Росатома» Елена Косарева, российская легкоатлетка, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы Татьяна Лебедева, актер театра и кино Александр Мартынов, российский журналист, телеведущий на «Первом канале» Максим Шарафутдинов, директор ресурсного центра по донорству, эксперт Национального фонда развития здравоохранения, почетный донор России Станислав Давыдов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на общественных началах, обладательница гран-при Российской национальной премии «Студент года – 2018» Анастасия Артемова и другие.

Напомним, Российская национальная премия «Студент года» - уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной и общественной жизни.