В ОмГТУ провели урок цифровой экономики для школьников и студентов Омска

В ОмГТУ провели урок цифровой экономики для школьников и студентов Омска

28 ноября в университетской точке кипения Омского государственного технического университета прошла Международная акция «Единый урок цифровой экономики», реализованная в рамках Федерального движения клубов в сфере цифровой экономики «Digital Generation».

Антон Дрязгов, резидент Омского ИТ-парка, финалист хакатона «Цифровой прорыв»:
«Единый урок цифровой экономики проходит одновременно в 60 городах России и странах БРИКС. Эксперты «Digital Generation» и представители московской точки кипения создали видеоролик, в котором доступным языком рассказывают школьникам и студентам, что такое цифровая экономика. Урок построен с целью ответить на главный вопрос: каково место современного человека в цифровой экономике»

Тема урока в этом году – «Человек в цифровой экономике». Школьники и студенты средних профессиональных образовательных учреждений города Омска познакомились с профессиями будущего, узнали про цифровые технологии, которые существуют в России.

Илья Шарыпаев, студент Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского:
«Мы рассматривали и обсуждали вопросы цифровизации российской экономики, ее актуальность, а также заслушали мнения экспертов по данным вопросам. Я знаю, что в нашей стране успешно развивается программирование. Ведь это передовая сфера, которая поможет выйти России на качественно новый уровень цифровой экономики. Любая цифровизация – это увеличение качества жизни»

Анастасия Денщикова, студентка Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского:
«Я занималась робототехникой и параллельно изучала компетенцию искусственного интеллекта. При помощи программирования мы писали определенные задачи для роботов, которые они потом выполняли. Это развивающаяся сфера в цифровизации экономики . Эксперты, чьи мнения мы заслушали, это подтвердили».

После основной части все участники смогли проверить свои знания в личном кабинете на сайте проекта.

Для справки: Первая акция прошла в 2018 году, охватила 57 регионов России, более 15 тысяч очных и 14 тысяч онлайн участников. Основная тема первой акции – «Национальный проект Цифровая экономика Российской Федерации до 2024 года».