Творческий уикенд: В ОмГТУ прошла Медиашкола «ВФокусе»

Творческий уикенд: В ОмГТУ прошла Медиашкола «ВФокусе»

С 14 по 15 декабря на территории Университетской Точки кипения прошла Медиашкола, организованная студенческой медиагруппой Омского государственного технического университета «ВФокусе». Проект, реализованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», собрал 90 участников из 5 вузов Омска.

Медиашкола «ВФокусе» - это уникальная коммуникационная площадка для обмена опытом между студенческими СМИ высших учебных заведений города Омска. Образовательная 16-часовая программа включала лекции и мастер-классы по 4 ведущим направлениям деятельности медиагруппы:

- Дизайн;

- Видео;

- Журналистика;

-Фото.

Эллина Ахменятова, студентка ОмГТУ, руководитель проекта Медиашкола «ВФокусе»:

«Этот проект стал для меня чем-то особенным. За несколько месяцев подготовки мне удалось познакомиться и поработать с огромным количеством творческих людей, оценить себя и свою команду, попробовать что-то новое. Впечатление от школы остались позитивные - мы получили тот результат и ту обратную связь от участников, которую ждали и хотели видеть. Для меня это был первый опыт организации крупного гранатового мероприятия, было, безусловно, нелегко, но интересно и полезно. Даже немного грустно, что он подошёл к концу, но на этом я не планирую останавливаться и уже думаю о планах и проектах медиагруппы в новом году»

Среди спикеров проекта были как начинающие специалисты, представители медиасообщества ОмГТУ, так и профессионалы своего дела, среди которых: Ольга Зурашвили, директор одноименной дизайн-студии, Константин Щербина, руководитель дизайн-компании Mojo, Сергей Таширов, фотограф, Николай Евенко, известный омский журналист, автор и ведущий телепередачи «В центре поля» и другие.

Также одна из задач Медиашколы была не только обучить, но и набрать команду юных «фокусников». В командообразовании помогли активисты университета - Надежда Гуркина и Анна Ермолаева, которые на протяжение двух дней создавали благоприятную для работы атмосферу в команде при помощи нетворкинга.

Екатерина Хворостяная, студентка ОмГТУ, участница проекта:

«Впечатления остались только положительные. Мне очень понравилась лекция Ани Анохиной, которая касалась рекламы и продвижения контента. Все спикеры были классные – всего за пару дней удалось пообщаться с действительно опытными в своем деле людьми»

Алина Жильникова, студентка ОмГТУ, участница проекта:

«Шла на школу без каких-либо ожиданий. Я, наверное, даже слабо представляла, что такое дизайн. Но с первой минуты лекции о дизайне стало настолько интересно, что ни о чем другом я уже не могла думать. Каждая раскрывала эту область с новой, неизвестной мне стороны. Теперь мы знаем больше о дизайн-мышлении, особенностях составления брифа и создании сайтов. Эмоций через край, а вдохновения и желания изучать что-то новое и развиваться еще больше»

Вне зависимости от того, будут ли развиваться ребята в медиагруппе «ВФокусе», или будут создавать свои проекты, полученные знания и опыт послужат для них фундаментом и позволят в полной мере раскрыть их талант.