Версия для печати

Студенты Омского политеха покорили «Сибирский меридиан»

19.12.2019

В декабре в окрестностях села Вершинино Томской области прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Сибирский меридиан-2019». Данные соревнования стали первыми в новом спортивном сезоне у большинства ориентировщиков Сибири и собрали более 300 участников с Алтая, Красноярска, Хабаровска, Иркутска, Кемерово, Новосибирска и Омска. Команду ОмГТУ представили талантливые студенты радиотехнического факультета, нефтехимического института и машиностроительного института.

Организаторы подготовили для участников сложнейшие спортивные дистанции по дисциплинам:

- Маркированная трасса;

- Классика;

- Спринт.

Ребята успешно преодолели все три трассы, завоевав 5 медалей различного достоинства.

В первый день соревнований Игорь Татаринов расположился на третьей строчке рейтинга с бронзовой медалью. Второй день турнира стал знаковым для Ирины Лаптевой и Никиты Синицина - студенты, проявив упорство и стремление к победе, завоевали 2 серебряные медали. В заключительный день Всероссийских соревнований Ирина Лаптева вновь принесла в копилку сборной серебряную медаль, а наиболее успешно выступила София Цыганенко, преодолевшая спринтерскую дистанцию с лучшим результатом и, конечно, была удостоена золотой медали!

София Цыганенко, студентка ОмГТУ:

«Эти соревнования стали для нас уже традиционными - лично я принимаю в них участие с 2014 года. Самым удачным годом был 2016 год - тогда я выиграла все три гонки в турнире.

Сложностей в плане дистанций не возникало, потому что местность нам хорошо знакома, на результат повлияли только собственные ошибки. Повезло также и с погодой - не было 30-градусных морозов, как в прошлом году. В данный момент нахожусь уже на Чемпионате России в городе Златоуст, здесь проходит отбор в сборную России! В планах подготовка к Всероссийской Универсиаде в Красноярске»

Ирина Лаптева, студентка ОмГТУ:

«Уже на протяжении нескольких лет я принимаю участие в подобных соревнованиях и всегда удаётся привезти награды. В этом году моей задачей было выполнить звание мастера спорта и для этого у меня было три гонки, две из которых были удачными. Сейчас также планирую подготовку к Всероссийской универсиаде по спортивному ориентированию»

Поздравляем победителей и призеров Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию и желаем сборной команде ОмГТУ в дальнейшем продолжать повышать престиж университета на соревнованиях Всероссийского уровня.