Открывая двери в науку: в ОмГТУ пройдёт семинар «Открытая наука России»

Открывая двери в науку: в ОмГТУ пройдёт семинар «Открытая наука России»

С 18 по 19 февраля в Омском государственном техническом университете пройдет семинар «Открытая наука России», посвященный вопросам открытого доступа к научной информации. Семинар ориентирован на ученых и преподавателей вузов, руководителей научных организаций и структур, специалистов вузовских библиотек, магистрантов и аспирантов Омска и Омской области.

Спикеры семинара – руководители и эксперты Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН): исполнительный директор Александр Кузнецов, заместитель директора по научной работе Ирина Разумова, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, эксперт Алексей Скалабан и другие.

В ходе встреч спикеры расскажут об актуальных инициативах по развитию науки и образования, ознакомят слушателей со структурой открытой науки, правовых и технических аспектах работы с институциональными репозиториями. Участники семинара узнают о доступе к информации в интернет-эпоху, реформе авторского права и научной коммуникации в открытом доступе, цифровой идентификации, разработке программ развития научного журнала, о работе с препринтами.

Александр Кузнецов, исполнительный директор НП «НЭИКОН»:
«В России проекты открытого доступа развиваются очень активно:  мы можем это видеть на примере проекта НОРА, к которому подключилось 19 репозиториев. Однако инфраструктуры мало, необходимы также просветительские материалы и обучающие семинары, которые могли бы расширить сообщество, ознакомив студентов, преподавателей и ученых с отдельными аспектами работы с научной информацией: открытыми лицензиями, репозиториями, идентификаторами. Именно эту задачу мы и стараемся решить с помощью региональных мероприятий в рамках проекта «Открытая наука России»».

Бекин Женатов, проректор по научной работе ОмГТУ:
«Инициативы открытой науки обеспечивают коммуникацию учёных, стимулируют генерацию идей. Участие университетов в проектах открытой науки повышает публикационные показатели, позволяет находить и создавать межрегиональные и международные коллаборации. Университет признателен НП НЭИКОН, что его руководители и  ведущие эксперты  нашли место в своем плотном графике и впервые приехали в Омск. Уверен, что семинар «Открытая наука в России» расширит научные горизонты для омских вузов и региональных научных организаций»

Семинары, посвященные вопросам открытого доступа к научной информации, уже проводились ранее в Томске, Казани, Санкт-Петербурге, Судаке, Красноярске, Твери, Тюмени в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), а также во Владивостоке, Калининграде и Москве в рамках проекта «Открытая наука России».

Мероприятие организовано Омским государственным техническим университетом и Национальным электронно-информационным консорциумом (НП «НЭИКОН») при поддержке  Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участие в семинаре бесплатное! Все участники семинара получат именные сертификаты.

Зарегистрироваться на семинар можно по ссылке: https://conf.neicon.ru/index.php/science/omsk/schedConf/overview