В ОмГТУ прошел межрегиональный чемпионат по CUBORO

В ОмГТУ прошел межрегиональный чемпионат по CUBORO

В эту субботу, 22 февраля, в центре коллективной работы «Точка кипения ОмГТУ» прошел межрегиональный чемпионат по Cuboro. Cuboro – это деревянный конструктор-игра, который предоставляет равные возможности для проявления своих способностей абсолютно всем.

Конструктор развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности. На поверхности и внутри кубиков Cuboro имеются симметрично подобранные углубления и отверстия. Соединяя кубики, участник соревнований может создавать лабиринты различной сложности.

Конкурсное задание для участников чемпионата представляло собой решение конструкторской задачи за ограниченное время и конструирование.

Большая и дружная команда «кубористов» Омской области была представлена в двух возрастных категориях – 7-12 лет и 13+.

Задания для участников младшей возрастной категории были направлены на развитие следующих навыков:

- способность команды к оценке ресурсов и выборе стратегии работы в ограниченном времени;

- организация продуктивной деятельности в условиях изменяющихся условий и ресурсов.

Школьников старших классов, а также студентов ожидала работа с более сложными задачами:

- формированием стратегии выполнения поставленной задачи;

- задействованием всех членов команды в проектирование общего решения;

- отработке навыков убеждения, согласованной работы в команде;

- подбором и разработкой вариантов конструкции;

- созданием чертежей элементов конструкции и проекта движения по этим элементам;

- развитием критического мышления.

После торжественного открытия чемпионата глава судейской комиссии, учитель Лицея № 25 Юлия Фризен кратко рассказала о правилах чемпионата и ответила на все интересующие вопросы. Соблюдение всех заявленных регламентом правил контролировались экспертами - руководителями команд-участников.

Несмотря на всю сложность заданий и разный бэкграунд участников, все команды проявили смекалку, находчивость и креативность в их исполнении. По завершении полуторачасового интенсива, определились победители чемпионата в различных возрастных категориях:

1.      Категория 7-12 лет:

1 место - команда Лицея № 25: Владислав Гергерт, Мария Пенькова, Артём Фризен;

2 место - команда Лицея № 25: Виталий Горр, Нелли Шамсутдинова, Лев Макаренко;

3 место - команда Лицея № 64: Максим Комаров, Роман Косинцев, Сергей Изофатов.

2.      Категория 13+ школьники:

1 место - команда Лицея № 25: Ильяс Назыров, Роберт Маер, Анастасия Ступаченко;

2 место - команда Лицея № 25: Полина Лазарева, Даниил Своров, Алёна Ситина.

3.      Категория 13+ студенты:

1 место - команда ОмГПУ: Анастасия Леонгардт, Екатерина Леонгардт, Елизавета Золотарева;

2 место - команда ОмГТУ: Валерия Ермолович, Яна Опрятнова, Семен Курочкин;

3 место - команда ОмГТУ: Игорь Андреенко, Ольга Костякова, Илья Братухин.

Анастасия Ступаченко, участница чемпионата:

«Cuboro я занимаюсь с 5 класса. Для меня это уже не первый чемпионат, но каждый раз я очень волнуюсь и переживаю за результат команды. В этот раз широкий список участников пополнился еще и студенческими командами. Это, безусловно, добавило напряженности в процесс соревнований. Но, я считаю, что со своей задачей мы справились и выступили на должном уровне»

Приятным сюрпризом оказалось и то, что в Омском государственном техническом университете уже есть студенты, претендующие на статус наставника в работе с системой Cuboro для команд студентов и школьников.