Студенты ОмГТУ заняли призовые места в чемпионате Сибири по плаванию

Студенты ОмГТУ заняли призовые места в чемпионате Сибири по плаванию

На прошлой неделе завершился чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию в Абакане. В столицу Хакасии съехались порядка пятисот спортсменов, тренеров и судей из 8 регионов Сибири. В их числе мастера спорта международного класса, рекордсмены России, победители и призеры мировых и европейских турниров. Омский регион представила обширная делегация, в которую вошли и студенты Омского государственного технического университета – Антон Агешкин и Евгений Артемьев.

В течение четырёх дней Антон и Евгений боролись за участие в чемпионате и первенстве России на дорожках абаканского бассейна. Спортсмены состязались в различных техниках плавания: брасс, кроль на спине, вольный стиль, баттерфляй, комплексное плавание.

Стоит отметить, что их упорство оказалось не напрасным – обойдя даже опытных пловцов и сильных соперников ребята завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали на различных дистанциях. Антон Агешкин занял почетное 1 место на дистанции 50 метров брассом в личном зачете и 2 место в комплексном плавании на 200 метров. Евгений Артемьев также был удостоен 1 места в эстафете 4х200 метров и 2 места 4х100 метров вольным стилем.

Антон Агешкин, студент ОмГТУ:

«Меня уже можно назвать спортсменом со стажем - в подобного рода соревнованиях я выступаю с 2007 года. За это время скопился приличный бэкграунд - были и чемпионаты СФО, и кубки России, и чемпионаты России. В общей сложности я принял участие где-то в 70-90 соревнованиях по всей стране. Безусловно, с каждым годом выступать становится тяжелее – все-таки расцвет карьеры спортсмена приходится на достаточно ранние годы.

Хотелось бы отметить высокий уровень прошедших соревнований - комфортные условия, достойные соперники, справедливое судейство. Я рад, что нам удалось привести в родной город несколько медалей»

Евгений Артемьев, студент ОмГТУ:

«В абаканских соревнованиях участвую уже 4 раз. Конечно, по сравнению с первым чемпионатом (тогда мне было всего 14, и выступал я среди юниоров) разница колоссальная. Нет того волнения - колени уже не дрожат, но есть ряд других существенных факторов, которые, несомненно, могут сказаться на результате заплыва.  Значительно возросла конкуренция и уровень подготовки соперника. К сожалению, в этот раз в личном зачете не удалось взять медали, но, я уверен, что с опытом прийдет и мастерство. Когда есть обозримая цель и намерение побеждать - преграды не имеют особого значения»

Но путь к победе еще не завершен - после пройденного отбора ребятам предстоит выступить на чемпионате России, который пройдет в Казани в начале апреля этого года. Желаем им успешных тренировок, удачи, ну и, конечно, победы на всероссийском уровне!