Oil and Gas Engineering 2020: объединяя идеи, развиваем будущее науки

Oil and Gas Engineering 2020: объединяя идеи, развиваем будущее науки

В прошедшую субботу, 29 февраля, завершила свою работу X Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства – «Oil and Gas Engineering». Мероприятие было организовано Нефтехимическим институтом Омского государственного технического университета при поддержке ведущего предприятия нефтехимического кластера Омского региона – АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Юбилейная конференция отличалась разнообразием тем представленных докладов, а также активной дискуссией, которая нередко продолжалась уже за пределами лекционных аудиторий ОмГТУ. Участники познакомились с коллегами из других образовательных и научных организаций и, конечно, наметили планы совместных исследований.

В научном мероприятии приняли участие более 300 специалистов из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Павлодара, Алма-Аты, Саратова, Нижнего Новгорода, Сургута, Самары, Томска, Новосибирска, Уфы, Индии и др.

Владимир Юша, декан Нефтехимического института, заведующий кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ:

«Я рад, что с каждым годом нам удается привлекать все новых участников, спикеров и трансформировать формат мероприятия под запросы аудитории. За эти 10 лет конференция стала заметным событием в научном сообществе.

Наша задача как ведущего технического вуза региона – предоставить молодым исследователям возможность развить свой потенциал, обсудить с ведущими профессионалами актуальные вопросы исследуемой отрасли, а также помочь сделать следующий шаг в развитии области нефтехимии и нефтегазового дела.

Считаю, что мы успешно справились с этими задачами в рамках данной конференции»

Одним из значимых мероприятий, организованных в рамках «Oil and Gas Engineering 2020», стала биржа контактов, на которой участники могли лично встретиться с представителями предприятий и различных ресурсных центров, а также обсудить актуальные вопросы развития нефтехимической и нефтегазовой отрасли на одном из четырех круглых столов.

Ананд Гупта Чакинала, профессор Университета Манипала Джайпур:

«Хотелось бы поблагодарить университет за прием - конференция прекрасно организована. Мне удалось познакомиться с представителями индустрии, изучить особенности развития области нефтехимии в регионе, а также наметить планы на будущие проекты. В перспективе мы надеемся развивать наши связи с Омским политехом, в том числе за счет обмена студентами и преподавателями»

Напомним, что работа конференции проходила в 7 различных секциях, охватывающих основные направления научного поиска в области нефтехимии: фундаментальные и прикладные проблемы химической технологии, тонкий органический синтез, химическое и нефтегазовое машиностроение, материаловедение и конструкционные материалы, мониторинг, диагностика и автоматизация, экология и техносферная безопасность и технология полиграфического производства.

Еще одна секция была посвящена научным изысканиям молодых исследователей – с презентацией своих работ в области техники и технологии нефтехимического и нефтегазового производства в заключительный день мероприятия выступили учащиеся омских школ. Несмотря на то, что возраст участников был весьма невелик - самому маленькому участнику секции 7 лет, доклады отличались глубокой проработкой вопроса и все выводы подтверждались экспериментальными данными.

Екатерина Калушина, ученица гимназии №84:

«Мой доклад был посвящен исследованию перспективных материалов для производства солнечных панелей. Я пришла к выводу, что применение солнечных панелей - очень выгодное решение и в будущем, так как наш мир  постепенно переходит на использование альтернативных источников энергии, это будет весьма актуальный вопрос для защиты экологии.
Участие в конференции - это, безусловно, большой опыт для меня. В плане выступления и знакомства с другими участниками и членами жюри. Очень понравились доклады ребят с четвертых классов  - несмотря на их возраст, они занимаются довольно серьезными исследованиями. Думаю, что для них это отличная тренировка перед грядущими защитами»

Дмитрий Калашников, аспирант МГТУ имени Н. Э. Баумана:

«В данной конференции участвую уже не первый раз и хотелось бы отметить, что Омский государственный технический университет производит хорошее впечатление. Приятно возвращаться сюда вновь и видеть, что во всех уголках нашей большой страны происходит такая фундаментальная научная деятельность.

В секции я выступал с работой, которая посвящена методике разработки и испытаний турбины внутрициклового сжатия топливного газа в модельных условиях. Я вполне доволен той реакцией и обратной связью, которую получил от представителей различных научных школ. Исследовательской работой я занимаюсь достаточно давно – на текущий момент имеется уже 6 публикаций в специализированных журналах. Надеюсь, что и в этот раз экспертная комиссия сочтет мою работу  подходящей для включения ее в список публикуемых»

Всего в рамках мероприятия были заслушаны 289 докладов.  По итогу расширенные материалы конференции, признанные лучшими по результатам рецензирования, будут опубликованы в журнале издательства AIP Publishing, индексируемом в базах данных научной литературы SCOPUS и WoS, – «AIP Conference Proceedings» на английском языке.