В ОмГТУ обсудили возможности развития системы военного образования

В ОмГТУ обсудили возможности развития системы военного образования

13 марта 2020 в институте военно-технического образования ОмГТУ прошла II Международная конференция «Динамика развития системы военного образования».

Ее участниками стали профессорско-преподавательский состав и студенты военного учебного центра университета-организатора, Омского автобронетанкового инженерного института, Омского кадетского военного корпуса, представители филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Серпухов), академии МВД России (г. Омск), военных учебных центров при Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), Уфимского государственного авиационного технического университета, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Национального исследовательского Томского государственного университета, а также участники из Республик Беларусь, Казахстан и Вьетнама, которые выступали заочно.

Открыл мероприятие приветственным словом начальник военного учебного центра при ОмГТУ, полковник Константин Грымзин. Также с небольшим докладом в начале конференции выступил член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев. В своей речи Анатолий Алексеевич подчеркнул важность организации подобных мероприятий для студентов и специалистов военно-учебного сектора.

Анатолий Соловьев, член Общественной палаты Омской области:

«С институтом военно-технического образования мы сотрудничаем на протяжении многих лет и довольно плодотворно - часть сотрудников являются профессорами академии военных наук и публикуются в научных сборниках организации.

Для студентов участие в подобных мероприятиях - это, прежде всего, уникальная возможность раскрыть свой потенциал и узнать из первых уст о проблемах военного образования и достижениях военно-технической отрасли»

После своего выступления Анатолий Соловьев вручил полковнику Константину Грымзину сертификаты участников предыдущей конференции, прошедшей 2 марта, от лица председателя Сибирского отделения Академии военных наук генерала-майора Андрея Федорова.

Почетным гостем мероприятия стала внучка ныне ушедшего из жизни Президента Академии военных наук, генерала армии Махмута Гареева. Вероника Палачёва остановилась на некоторых страницах обширной биографии своего великого деда, напомнив всем присутствующим, что жизненный путь Махмута Ахметовича был непосредственно связан и с Омском.

По завершению вводной части студенты и преподаватели учебных организаций приступили к защите докладов. Всего в рамках конференции были представлены более 100 докладов по следующим секциям: военное образование, динамика развития вооружения и военной техники и военно-патриотическое воспитание. Стоит отметить широкую тематику выступлений - от особенностей физической подготовки военных специалистов в гражданских вузах и перспективных образцов вооружения и техники до проблем пуска двигателя в условиях отрицательных температур окружающей среды и способов их решения.

В конце встречи участники сфотографировались с символом Победы Советского народа в Великой Отечественной войне - копией штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

Напомним, что по результатам конференции будет опубликован сборник в двух частях, содержащий основные тезисы докладов.