Самоизоляция с пользой: бесплатные онлайн-сервисы для тех, кто сидит дома

Самоизоляция с пользой: бесплатные онлайн-сервисы для тех, кто сидит дома

В начале этой недели в Омском государственном техническом университете было принято решение о продлении дистанционного формата обучения до 12 апреля включительно. Преподаватели и студенты в оперативном порядке стараются привыкнуть к новым реалиям, подбирая наиболее удобные способы коммуникации и платформы для образования.

На портале мобильного контента уже размещены мультимедийные лекции, лабораторные и практические работы по большинству дисциплин бакалавриата, разработанные преподавателями ОмГТУ.

Но мы предлагаем не ограничиваться лишь ресурсами Омского политеха и в сложившийся ситуации найти и свои плюсы. На днях Министерство науки и высшего образования России опубликовало полный перечень онлайн-курсов для студентов от ведущих российских вузов, доступных на полностью бесплатной основе.

Также к своеобразному флешмобу подключились и различные образовательные онлайн-площадки - 15 марта проект Arzamas опубликовал промокод КАРАНТИН, который до 15 апреля открывает бесплатную подписку на «Радио Arzamas», а популярная платформа Coursera открыла вузам бесплатный доступ к 3 800 онлайн-курсам по 400 специализациям.

Сервис онлайн-курсов в сфере IT и менеджмента Нетология. Университет интернет-профессий дарит бесплатный месяц мини-курсов по промокоду Stayhome. Как их разблокировать, написано на специальной странице предложения. В числе курсов — занятия по работе со статистикой, управление проектами, написание продающих текстов, подготовка к публичным выступлениям и многое другое.

Не отстают от них и электронные библиотеки – сервис «ЛитРес Книги» , с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил доступ к 50 тысячам произведений из каталога. Также погрузиться в мир аудиолитературы вы можете на площадке Storytel, создатели которого предоставляют 30 дней бесплатного доступа ко всей библиотеке сервиса.

Напомним, что еще в прошлом году портал «RF 20.35» открыт бесплатный доступ к видеоматериалам образовательного интенсива «Остров 10-22», который прошел летом в Сколтехе для 100 российских вузов. Сейчас опубликовано более 700 уникальных видеоматериалов с лекциями и мастер-классами 75 лабораторий в рамках 10 факультетов: https://rf2035.net/labs .

Также на сайте опубликованы серии книг по различным направлениям. Библиотека «RF 20.35» находится в открытом доступе для всех зарегистрированных пользователей системы Leader-ID. Материалы доступны для чтения и скачивания через отправки на электронную почту.

Подборка других порталов с бесплатным доступом:

· Альпина — доступ к 70 электронным книгам самых разных тем по промокоду GIFT_STAYHOME;

· Bookmate —доступ к книгам издательства о современной культуре "Гараж", месяц бесплатно для новых пользователей;

· Naked Science —доступ ко всем научным журналам по промокоду COVID-19. Сейчас работает только в приложении для Android, для iOS обещают запустить в ближайшее время;

· MyBook — месяц стандартной подписки по промокоду STAYHOME;

· Эксмо — дарит 30 книг;

· GeekBrains — курсы по программированию, дизайну, управлению и маркетингу. Пройдите опрос, чтобы получить бесплатный доступ;

· Дизайн-библиотека онлайн-школы «Bang bang education» — до 17 апреля бесплатно доступны 46 курсов.

· Яндекс.Практикум — цифровые профессии, первые 20 часов практики — бесплатно;

· Code Basics - возможность бесплатно изучать основы программирования и вёрстки. Есть курсы по JavaScript, PHP, Python, Java, Racket. Также можно изучать основы HTML и CSS.