В ОмГТУ стартует образовательный интенсив для будущих специалистов-холодильщиков

02.04.2020

С 6 апреля в рамках дистанционного обучения Омского государственного технического университета состоится серия вебинаров для студентов направления «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения». Проведут образовательные вебинары ведущие специалисты международной компании «Данфосс» - производителя тепловой автоматики, холодильной техники, приводной техники и промышленной автоматики.

Эксперты образовательного интенсива обсудят с будущими специалистами  актуальные вопросы в области холодильной техники: новинки промышленного и коммерческого оборудования, применение новых типов хладагентов, преимущества инновационных схем в холодоснабжении, последние разработки в области автоматики и проектирования. Некоторые из тем были разработаны специально для Омского политеха - использование альтернативных хладагентов R448A, R449A, R450A, R513A и особенности подбора и использования меднопаяных теплообменников.

Расширение основной образовательной базы дополнительными «бонусными» лекциями обусловленно давним сотрудничеством ведущего технического университета региона и компании. В ноябре прошлого года в рамках этой успешной коллаборации  состоялось открытие нового учебного центра компании на территории вуза.

Владимир Евдокимов, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ:

«С моей точки зрения, в условиях современного развития, характеризующегося быстрым развитием знаний, возрастающим уровнем инновационности продуктов и услуг, глобализации экономики, все более важным становится успешное сотрудничество университетов и бизнеса. Оно было и остается одним из основных факторов развития кадрового потенциала региональной экономики. Создание связей между бизнесом и университетом обеспечивает для вуза быстрый трансфер новых знаний, созданных при внедрении инновационных продуктов, а компании повышают свои шансы развиваться более быстро и эффективно, получая квалифицированных специалистов с минимальным временем адаптации на рабочем месте. Наш университет активно сотрудничает с компанией в области подготовки специалистов по холодильной технике и системам кондиционирования. Мы рады что наши партнеры готовы поддерживать образовательный процесс в рамках дистанционного обучения»

Не обойдется и без подготовки к предстоящим мероприятиям - уже скоро ребят ждет IV вузовский отборочный чемпионат ОмГТУ WorldSkills Russiа, поэтому одна из лекций будет посвящена новым международным стандартам Worldskills в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

С движением компания сотрудничает уже на протяжении многих лет - с 2016 года «Данфосс» является генеральным партнёром чемпионата по соответствующей компетенции, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Константин Хохлов, менеджер проектов направления «Холодильная техника и кондиционирование» ООО «Данфосс»:

«Мы считаем, что Омский государственный технический университет — один из лучших вузов, где готовят высококвалифицированных специалистов по холодильному оборудованию на территории Российской Федерации и стран СНГ. В рамках стратегии развития нашей компании мы постараемся предоставить всю необходимую информацию, а также предоставить студентам возможность пообщаться с ведущими специалистами отрасли в формате вебинаров»

Также, как отмечают организаторы, планируется проведение круглого стола, посвящённого проблемам использования CO2 в качестве хладагента.