Главное, что #Мывместе: студентка ОмГТУ присоединилась к общероссийской акции

Главное, что #Мывместе: студентка ОмГТУ присоединилась к общероссийской акции

Сегодня многие жители Омской области, большинство из которых - люди пенсионного возраста, вынуждены оставаться дома. Им как никогда нужна помощь и поддержка волонтеров, которые могут помочь в покупке продуктов и лекарств, товаров первой необходимости. Благодаря Общероссийской акции #Мывместе многие жители нашей страны смогли оказать посильную помощь людям, находящимся в изоляции. Без внимания волонтеров не остается ни одна заявка. Каждый день к команде неравнодушных присоединяется всё больше и больше студентов, желающих помогать людям.

Среди числа добровольцев оказалась и студентка первого курса радиотехнического факультета ОмГТУ Любовь Загорская. В течение недели она принимала заявки от нуждающихся на горячей линии проекта и фиксировала полученные данные для последующей обработки.

Любовь Загорская, студентка ОмГТУ:

«Наш штаб располагался в омском отделении общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Задача была довольно проста - принимать звонки и фиксировать заявки горожан. Далее вместе с организаторами мы составляли расписание выездов волонтеров.

К слову сказать, команда подобралась довольно дружная - участвовали действительно те ребята, кто понимал значимость этой важной работы.

Впечатления остались только положительные. От людей мы слышали шутки для поднятия настроения и слова благодарности»

Более 76 тысяч волонтеров из 85 регионов страны уже присоседились к движению. Стать волонтером можно подав заявку на официальном сайте проекта: https://мывместе2020.рф . Волонтером выездной группы может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, без признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы, а волонтером штаба или онлайн-волонтером – любой желающий в возрасте старше 16 лет.

Предварительно все участники проходят онлайн обучение, которое включает лекции и тесты. В ходе обучения новоиспеченные волонтеры узнают о своих обязанностях, особенностях работы и общения с пожилыми людьми. После успешного прохождения теста необходимо заполнить заявку, которая в дальнейшем поступает в реестр волонтеров. Далее с волонтером связываются региональные координаторы и проводят очный инструктаж.