Молодых ученых Омска наградили за инновационные проекты

16.02.2015
Молодых ученых Омска наградили за инновационные проекты
    В Омской области финишировал конкурс инновационных работ студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. Среди представленных конкурсной комиссии работ выделяются проекты строительства энергонезависимого жилья для молодых семей, доклинической диагностики минералообразования в организме человека и др.
    Как рассказали в региональном Министерстве образования, участники конкурса изначально были нацелены на разработку таких проектов, которые были бы связаны с направлениями стратегии развития Омской области до 2025 года. А также учитывали бы вопросы реализации в омском регионе приоритетных национальных проектов. Напомним, что целью реализации стратегии развития омского региона и приоритетных нацпроектов являются качественные перемены в ключевых и наиболее социально значимых сферах жизни области. Причем все проекты нацелены на применение передовых инновационных технологий.
    Всего на конкурс представлено 53 работы. Их авторами являются: 37 студентов, 5 аспирантов и 11 молодых ученых, представляющих совместно 11 вузов области. Высокую оценку членов конкурсной комиссии получили работы, связанные со здоровьем человека, в которых проведен анализ ситуации, связанной с сердечными и сосудистыми заболеваниями, определен подход доклинической диагностики минералообразования в организме человека. Конкурсанты, представившие свои работы по нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса», изучали вопросы и вносили предложения по темам подготовки конкурентоспособных специалистов сельского хозяйства. Также, по мнению жюри, заслуживают внимания работы, которые затрагивает проблемы обеспечения жильем молодых семей, перспективы современных технологий строительства энергонезависимых зданий.
    По итогам конкурса студенческих проектов «Малая Родина» победителями по трем номинациям (эффективное решение, инновационный подход, история успеха) признаны работы 9 студентов, 7 из которых являются представителями Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, один из Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. Дипломом 3 степени в номинации «История успеха» был награжден студент Омского государственного технического университета Рахимов Умиджон с проектом «Системы вентиляции ООО «Экотерм» - успехи и перспективы роста».
   Награждение победителей состоялось в Министерстве образования области 12 февраля. Поздравляем Умиджона, желаем ему успехов и новых побед!