Студенты из Казахстана смогут вернуться домой уже в ближайшее время

Студенты из Казахстана смогут вернуться домой уже в ближайшее время

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции является серьезным вызовом абсолютно для всех организаций и жителей нашей страны. В данный момент Омский государственный технический университет стремится предоставить все возможные ресурсы не только для комфортного обучения студентов, но и для обеспечения их надлежащими условиями.

В связи с этим было принято непростое, но важное решение - помочь всем студентам-гражданам Казахстана, находящимся на территории Омской области, вернутся на время дистанционного обучения домой. Омский государственный технический университет взял на себя функции координатора данного мероприятия под руководством Министерства образования Омской области и посольства Республики Казахстан. Сотрудниками вуза были сформированы списки желающих покинуть город в ближайшее время.

Первая группа учащихся отбыла из Омска уже сегодня. В 7:30 утра у здания Законодательного собрания был организован сбор 152 студентов учебных заведений города Омска из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областей для дальнейшего следования до пограничного пропускного пункта в сопровождении сотрудников ГИБДД.

После пересечения границы обучающихся встречали представители акимата областей. Они развезли студентов по городам республики с последующим помещением на карантин в течение 3 дней. По истечении этого срока (при отрицательном результате теста и при отсутствии признаков заболевания) студентов отвезут домой, где они должны будут соблюдать режим строгой изоляции еще 11 дней. Все организационные мероприятия, включая перевозку и размещение людей в изоляторах, производятся на бесплатной основе.

Чуть позже, после согласования нюансов с посольством, станет известна дата выезда жителей других областей республики.

Напомним, что до конца апреля временно приостановлены все рейсы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Единственной возможностью пересечения границы остаются пункты пропуска с использованием автотранспорта.