Как вырастить картофель из воздуха: аспирантка ОмГТУ разрабатывает уникальную технологию выращивания корнеплода

23.04.2020

Каждый из нас, вне зависимости от возраста и социального статуса, рано или поздно приходит к самому популярному способу времяпрепровождения среди россиян - садоводству.

Для кого-то подобное взаимодействие с растительным миром - лишь один из возможных способов восстановления нервной системы или отличный вариант для увеличения продуктовых запасов семьи. Но у подобного занятия есть и огромный научный потенциал.

Именно по этой причине аспирантка Омского государственного технического университета Ирина Киргизова уже на протяжение нескольких лет занимается разработкой конструкторско-технологического решения специализированной установки, которая бы позволила выращивать картофель популярных сортов, устойчивых к распространенным болезням.

После окончания бакалавриата в Казахстане Ирина поступила в магистратуру Омского политеха на кафедру химической технологии и биотехнологии. Затем, решив продолжить свой научный путь и получить дополнительную квалификацию по выбранной теме, она поступила уже на кафедру технологии машиностроения. Именно здесь под руководством доктора технических наук Анатолия Моргунова молодой ученый вместе с написанием кандидатской диссертации приступила к непосредственным работам по выращиванию элитного картофеля в аэропонных установках.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, в чем заключается особенность подобных установок?

- Аэропоника – процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. Такая технология уже давно пришла на смену гидропонике. Уже доказано, что этот способ более эффективен – повышается урожайность картофеля, количество и качество клубней. Аэропоника расходует меньше питательного раствора, более энергоэффективная и экологически чистая. Технология исключает использование гербицидов, пестицидов и другой «химии».

- Действительно, оригинальный способ выращивания. Но почему Вы выбрали именно этот вид растений?

- Картофель у нас является вторым хлебом и очень важным продуктом для сибиряков, богатым витаминами и минеральными элементами. После изучения литературы я всерьез заинтересовалась темой оздоровления растения от вирусной инфекции и разработкой биотехнологии получения безвирусного элитного семенного картофеля сибирских сортов в условиях аэропонных систем. Признаюсь, я сама не раз сталкивалась с некачественным семенным материалом, видела проблемы и решила избрать эту тему для своей научной деятельности.

Но картофель – это далеко не простой продукт. У него есть пять вирусов, которые мы выявляем при помощи особых методик, разными аппаратами. Оздоровление проводится тоже очень сложно, зачастую все приходится делать, используя микроскоп.

- Как зародилась Ваша идея для исследований?

- Идея создания аэропонной установки появилась после посещения Института цитологии и генетики, где подобные установки успешно функционируют для выращивания различных культур в беспочвенных условиях. Выбор аэропоники  для получения  отечественного безвирусного картофеля и явился главным решающим фактором, так как при использовании технологии отсутствуют  источники заражения вирусами и технология позволяет эффективно получать экологически чистый посадочный материал.

- Скажите, проходили ли уже испытания аэропонных установок? Есть ли запрос в подобных разработках у предприятий региона?

- Существует  потребность  у российских предприятий аграрного сектора в качественном посадочном материале отечественных сортов картофеля. Большинство из них вынуждены закупать зарубежные - немецкие и голландские сорта.  Внедрение современных биотехнологических методов получения продукта позволит получать в короткие сроки качественный безвирусный картофель отечественных сортов, адаптированных к условиям региона. В настоящее время проводится испытание разработанной аэропонной установки на базе ООО «Элита».

-  Тема очень перспективная и требует от Вас, наверное, немалой самоотдачи и терпения. Планируете ли привлекать помощников к ведению исследований?

- В дальнейших же моих планах – научная работа и преподавание в своем вузе. Да, я понимаю, что передавать знания студентам дело непростое, но, на мой взгляд, именно это может стать какой-то платформой для создания различных научных групп и школ с молодыми учеными. С ними можно воплощать свои идеи в жизнь, разрабатывать какие-то новые проекты, привлекать студентов и магистрантов к научной деятельности. Главное, что я буду продолжать заниматься наукой, без которой уже просто не представляю свою жизнь.

- Ну и последний актуальный для этого времени вопрос: какой совет в преддверии сезона Вы можете дать дачникам для сохранения и увеличения урожая?

- Необходимо проводить обновление посадочного материала картофеля, так как после нескольких репродукций у клубней очень часто могут накапливаться бактериальные и вирусные инфекции, которые снижают качество и количество урожая.