ОмГТУ организовал возвращение студентов из Казахстана домой во второй раз

ОмГТУ организовал возвращение студентов из Казахстана домой во второй раз

Сегодня утром, 29 апреля, Омский государственный технический университет под руководством Министерства образования Омской области и посольства Республики Казахстан отправил во второй раз в рейс автобусы со студентами-гражданами Казахстана.

Омскую область покинули 109 человек, из которых 53 – студенты ОмГТУ. Данный рейс доставил жителей следующих областей Республики Казахстан: Восточно-Казахстанская, Алматинская, Туркестанская и Павлодарская области. Напомним, что первая группа учащихся из 152 человек отбыла из Омска 22 апреля. Студенты были доставлены до Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областей.

После пересечения государственной границы обучающихся встретили представители акимата областей. Студенты смогут вернуться домой только после 3-х дневного карантина и при отрицательном результате теста на коронавирус. После возвращения учащиеся вузов должны будут провести еще 11 дней в строгой изоляции.

Напомним, что до конца апреля временно приостановлены все рейсы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Единственной возможностью пересечения границы остаются пункты пропуска с использованием автотранспорта.