ОмГТУ примет участие в образовательной конференции «Мы в будущем-2020» ПАО «Газпром нефть»

08.05.2020

27 мая 2020 года ПАО «Газпром нефть» проведет II образовательную конференцию «Мы в будущем-2020», которая впервые пройдет в онлайн-формате и соберет представителей более 50 университетов-партнеров, бизнеса и EdTech-компаний (включая такие компании как MailGroup, Сбербанк, Яндекс, Биокад и другие) – всего более 400 участников.

Участником конференции можно стать, зарегистрировавшись на сайте мывбудущем.рф.

Владимир Юша, декан нефтехимического института, заведующий кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология»:
«Участие в конференции, проводимой ПАО «Газпром нефть», очень значимо для выстраивания крепкого сотрудничества университета с реальным сектором экономики. Столь востребованное направление требует постоянного развития, в том числе за счет создания диалоговых площадок для обмена опытом. Конференция «Мы в будущем» одна из них. Я рад, что благодаря подобным мероприятиям у нас есть уникальная возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы с ведущими профессионалами отрасли»

На конференции участники не только узнают, как «Газпром нефть» отвечает на вызовы внешней среды, обсудят лучшие практики ведущих вузов и компаний, но и смогут взаимодействовать со спикерами и другими участниками с помощью цифровых инструментов, а также прокачивать навыки будущего через образовательные активности нового типа – аудиопрогулка по навыкам будущего, новый предмет в CastleQuiz, челлендж по навыкам будущего и многое другое.

В рамках конференции ПАО «Газпром нефть» учреждает премию «Мы в будущем», которая призвана выявить и поощрить лучшие практики по подготовке профессионалов будущего. Опорный вуз Омской области заявил сразу два проекта в номинациях «Образовательная программа» и «Digital инструмент».

Александр Третьяков, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:
«В ОмГТУ проводится обновление образовательных стандартов, организована разработка новых программ, методик и технологий подготовки студентов. В номинации «Образовательная программа» Базовая кафедра ПАО «Газпром нефть» ОмГТУ представит новую систему развития студентов. Актуальность такой системы обусловлена существующими требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню сформированности профессиональных компетенций и навыков. Активное внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода и цифровых инструментов, создание условий для формирования у обучаемого опыта самостоятельного решения технических, познавательных, коммуникативных, организационных и иных задач, составляют основу подготовки»

Владимир Евдокимов, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:
«Технологиям виртуальной и дополненной реальности больше полувека. Мы привыкли видеть в них вотчину индустрии развлечений. На самом деле, VR и AR уже приспособили под свои нужды ведущие промышленные предприятия по всему миру. Проблема в том, что узкопрофильных решений для производственников на рынке нет, компании вынуждены под каждый проект собирать свой конструктор, самостоятельно решать задачи интеграции, конвертации и масштабирования. Наш университет в номинации «Digital инструмент» представит VR тренажер, предназначенный для тренировки и обучения будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Виртуальный симулятор моделирует реальные ситуации и варианты действий специалиста при поиске, обнаружении и устранении неисправностей поршневого компрессора для нефтехимического производства»

Положение о премии с подробным описанием номинаций и критериев оценки можно найти на сайте мывбудущем.рф