«Мы помним, мы гордимся»: в военном учебном центре ОмГТУ прошла патриотическая конференция

18.05.2020

15 мая в военном учебном центре ОмГТУ в заочном формате была проведена Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним, мы гордимся». Основными направлениями, которые были освещены на конференции стали:

- Великая Отечественная война;

- перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;

- военно-патриотическое воспитание.

В сборник материалов конференции вошли 50 статей, в которых рассказывается о битвах и сражениях Великой Отечественной войны, представлены материалы о родственниках-участниках ВОВ, рассматриваются вопросы создания перспективных образцов вооружения и военной техники и особенности их применения в локальных конфликтах, а также изучаются вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты военного учебного центра Омского государственного технического университета, Омского автобронетанкового инженерного института, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского кадетского военного корпуса, представители военных учебных центров Южно-Уральского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национального исследовательского Томского государственного университета. Также в работе конференции участвовали образовательные учреждения Республики Беларусь: Белорусский государственный университет транспорта, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.