В ОмГТУ прошла интернет-конференция молодых ученых

В ОмГТУ прошла интернет-конференция молодых ученых

В начале недели, 19 мая, на базе кафедры «Автоматизация и робототехника» ОмГТУ прошла юбилейная X Международная научно-техническая интернет-конференция молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии», проводимая по программе Международного инновационно-образовательного проекта «Синергия». На ней было заслушано 19 докладов молодых ученых, аспирантов и студентов из Санкт-Петербурга, Севастополя, Омска и Караганды (Республика Казахстан).

Елена Гебель, заведующая кафедрой «Автоматизация и робототехника» ОмГТУ:

«Конференция прошла в онлайн-формате, который был выбран не в связи с режимом самоизоляции, а в соответствии с традиционным для данной конференции видом. Накопленный за долгие годы опыт работы в онлайн позволил провести конференцию на высоком уровне. Мероприятие предоставило возможность обменяться идеями, рассказать о достижениях и будущих направлениях исследований в области интеллектуальных систем управления, обсудить решения задач навигации и картографирования в автономных мобильных и подводных роботах и многое другое»

Работа конференции прошла по четырем направлениям: автоматизация технологических процессов и производств; мехатронные и робототехнические системы и модули; программное и алгоритмическое обеспечение систем управления; информационные технологии в прикладных областях исследования.

Василий Хомченко, профессор кафедры «Автоматизация и робототехника» ОмГТУ, директор УЦ «ОмГТУ-FESTO»:

«Каждый из вузов-участников вносит заметный вклад в проект. Наш университет в лице кафедры «Автоматизация и робототехника» взял на себя роль организатора данной конференции. Мне, как председателю конференции и редактору сборника ее материалов, приятно отметить большую заинтересованность молодых ученых, их энтузиазм в освоении новых подходов к решению актуальных проблем автоматизации, мехатроники и информационных технологий»

Сергей Стажков, председатель совета директоров Международного межуниверситетского сетевого проекта «Синергия»:

«С Омским государственным техническим университетом мы сотрудничаем уже более 15 лет. Отмечу, что особо тесно мы работаем с сотрудниками учебного центра «ОмГТУ-FESTO» под руководством профессора Василия Герасимовича Хомченко. Это и участие в дистанционных обменных и совместных курсах, опыт проведения лабораторных работ с удаленным доступом к оборудованию, презентации лучших выпускных квалификационных работ, участие в дистанционных предзащитах диссертационных работ, в докторской школе DAAAM, международных практиках и многое другое».

Отличительной особенностью конференции этого года стало то, что 5 докладов было от студентов первых курсов, которыми руководили как опытные наставники, так и аспиранты кафедры. Особый интерес среди экспертов вызвали работы, в которых были рассмотрены системы управления хирургическим роботом-манипулятором, прогнозирование состояний электротехнических комплексов теплоснабжающих систем мегаполисов средствами информационных технологий, программные средства для планирования и оптимизации нефтеперерабатывающих производств, методы прогнозирования аварийных ситуаций и др.

По результатам работы конференции планируется издание электронного сборника с размещением в РИНЦ.