В ОмГТУ впервые провели демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации

28.05.2020

Впервые в 2020 году выпускники колледжа ОмГТУ по направлению «Банковское дело» сдают государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена и ВКР. 25 и 26 мая студенты встретились с независимыми экспертами на аккредитованной по стандартам Ворлдскиллс Россия площадке Омского государственного технического университета. Экзамен проходил дистанционно.

Ирина Глебова, директор колледжа ОмГТУ:

«Демонстрационный экзамен проводился впервые в рамках государственной итоговой аттестации. В условиях, приближенных к производственным, наши студенты продемонстрировали общие и профессиональные компетенции не только перед экспертами, но и перед каждым, кто в прямом эфире наблюдал за данным мероприятием. И это заслуга, прежде всего, преподавателей, которые сумели донести до студентов тот багаж необходимых знаний, и самих студентов, которые смогли не просто донести до выпуска этот самый «багаж», но и раскрыть все свои способности будущих специалистов банка»

Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям. В независимой оценке практических умений обучающихся по компетенции «Банковское дело» в качестве экспертов приняли участие преподаватели профессиональных дисциплин образовательных учреждений Омска.

Виктор Федоров, преподаватель колледжа ОмГТУ, главный эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Банковское дело»:

«Участники продемонстрировали достаточно высокий уровень подготовки в организации рабочего места для максимально эффективной работы, оказании помощи в подборе оптимального варианта кредита в соответствии с финансовым положением клиента и применении методов эффективной деловой коммуникации с учетом индивидуальных особенностей клиента»

Общее количество участников, принявших участие в сдаче демонстрационного экзамена, составило 11 человек. Экзамен дает возможность оценить уровень знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов. Он состоял из двух модулей:

1.      Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов;

2.      Организация кредитной работы.

Андрей Прилепин, студент колледжа ОмГТУ:

«На протяжении двух лет преподаватели колледжа готовили нас к данному экзамену. Подготовка к нему проходила очень насыщенно – необходимо было освоить много информации, изучить все материалы. Так, в первом модуле нужно было представить банковский продукт – кредитную карту определенного банка. Задачей во втором модуле было провести переговоры с клиентом по вопросам кредитования и осуществить выдачу кредита»

По результатам демонстрационного экзамена все участники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ с указанием набранных баллов в личном профиле в системе eSim.

А впереди еще одно испытание – выпускная квалификационная работа. Желаем нашим студентам успешной защиты!