«Никола Тесла – мой вдохновитель»: студентка ОмГТУ совершенствует устройство для металлургии

03.06.2020
Наука собирает вокруг себя не только опытных учёных, но всё чаще в лабораториях можно встретить и студентов ОмГТУ, делающих инновационные проекты для промышленности региона. Среди них и студентка факультета элитного образования и магистратуры Яна Веприкова, которая занимается пирометрией – изучением совокупности методов измерения температуры наблюдаемых тел. Магистрантка ОмГТУ создала и протестировала совместно со своим научным руководителем макет прибора, который будет дистанционно измерять температуру расплавов.

Расскажите  про свой научный проект? В какой сфере он применяется?

Мой проект называется «Оптоволоконный пирометр для измерения температуры расплавов». Благодаря своей конструкции пирометр позволяет исключать различные помехи при измерении. Если говорить о конкурентах, то они, конечно, есть, но мои исследования показывают, что метод и конструкция нашего устройства превосходит аналоги. Данный проект применяется в основном в металлургии. Планирую в будущем внедрить свою установку в работу промышленных предприятий.

Почему решили заниматься наукой? Кто стал вдохновителем?

Еще в школе я интересовалась точными науками, мне очень хотелось познать наш мир и необъятную Вселенную. Моим вдохновителем является великий изобретатель в области электротехники и радиотехники Никола Тесла.

Как повлиял ОмГТУ на вашу исследовательскую деятельность?

Омский государственный технический университет, в первую очередь, дал мне базовые знания и место, где я могу заниматься наукой! Хочу выразить благодарность ОмГТУ и моему научному руководителю Владимиру Захаренко за такую возможность. К сожалению, сейчас самоизоляция, и я не могу заниматься своим проектом. Я очень жду, когда нам разрешат посещать университет, чтобы вернуться к науке в полной мере.

Почему нужно заниматься наукой?

Наука – это двигатель прогресса!  Я считаю, что исследования нужны для познания мира.

Какие награды вы уже успели завоевать в науке?

В копилке моих наград не только победы в школьных олимпиадах и конкурсах, в университете в 2018 году я стала победителем программы финансовой поддержки молодых ученых «УМНИК», а в 2019 году стала финалисткой «ТЕХНОСТАРТ» - конкурса инновационных проектов и акселератор в сфере технологий для машиностроения.

Что вы можете посоветовать абитуриентам, которые будут поступать в этом году?

Друзья, желаю вам, конечно же, поступить в ОмГТУ, найти дело по душе (это важно!), а также научного руководителя, который будет вас вдохновлять и направлять!