Ректор ОмГТУ принял участие в обсуждении Программы стратегического академического лидерства

22.06.2020

19 июня в рамках онлайн-совещания с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и ректоров вузов прошло обсуждение Программы стратегического академического лидерства. Программа направлена на развитие университетов и основана на принципах интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципах конкуренции и открытости. Программа стратегического академического лидерства предполагает создание конкурентного поля, как для самих ученых, так и для научных и образовательных организаций.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации:

«Программу предлагается именовать Программой стратегического академического лидерства. Здесь принципиально важно сказать, что не указываются напрямую университеты, потому что программа видится общая для сектора не только высшего образования, но и науки <…>. На первом этапе не будет больше 100-120 вузов».

Эта Программа придет на смену проекту «5-100» и Программе опорных университетов. Как уже известно – в перезагруженной версии будет участвовать 30 вузов, причем любой подведомственности, в том числе, и регионального учредительства. При этом больше значения будет уделяться связке с реальным сектором экономики, а сами участники могут быть поделены на две условные лиги: мировую и регионально-отраслевую (последняя должна будет в большей степени демонстрировать интеграцию с региональной и общероссийской экономикой).

При этом стоит отметить, что помимо указанной тридцатки, согласно нацпроектным планам, должны быть отобраны не менее 80 опорных для региональной или отраслевой экономики университетов. Ранее программа обсуждалась на площадке правительства и администрации президента, а также была поддержана Российской академией наук.

Александр Сергеев, президент РАН:

«Российская академия наук готова оказать всестороннюю научно-методическую поддержку Программы: и в плане создания вышеупомянутых партнерств, консорциумов, и в плане предоставления академических площадок наших отделений для обсуждения программ развития этих объединений, мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и так далее».