Коллектив ОмГТУ поздравляет Виктора Владимировича Шалая с юбилеем

14.07.2020
Коллектив ОмГТУ поздравляет Виктора Владимировича Шалая с юбилеем

Сегодня, 14 июля, коллектив Омского государственного технического университета сердечно поздравляет президента вуза Виктора Владимировича Шалая с 70-летием.

Виктор Владимирович – доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой «Нефтегазовое дело» факультета транспорта нефти и газа.

С 1973 года и по настоящее время Виктор Владимирович вносит существенный вклад в развитие высшего образования в Омском регионе. С 2007 по 2015 годы профессор занимал пост ректора ОмГТУ. При его активном участии c 2015 года Омский государственный технический университет успешно реализует программу преобразования вуза в университет инновационного исследовательского типа с развитым научным потенциалом и сбалансированным набором образовательных программ, которые удовлетворяют требования подготовки специалистов и развитие промышленного производства на инновационной основе, в соответствии с принятыми решениями Правительства Российской Федерации.

Виктор Владимирович является также одним из создателей ведущей научной школы в области инновационных микрореактивных двигателей, нашедших внедрение в конструкциях малых космических аппаратов. Созданная на базе этой научной школы лаборатория стала основой для подготовки специалистов в области ракетной техники для ПО «Полет»-филиала ГКНПЦ имени М.В. Хруничева».

Виктор Владимирович принимал непосредственное участие в создании Нефтехимического промышленного кластера Омской области в части кадрового обеспечения. Его деятельность была отмечена рядом наград: орденом им. С.П. Королева, медалью Минобороны России «За укрепление боевого содружества», знаком отличия Минобороны России «Главный маршал артиллерии Неделин», дипломом победителя по Омской области Российского конкурса «Менеджер года 2008», нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», медалью «За заслуги в развитии инженерного образования России», а также благодарственным письмом Губернатора Омской области.

Коллектив Омского государственного технического университета поздравляет Виктора Владимировича с днём рождения, желает ему успехов во всех начинаниях, энергии, здоровья, оптимизма и только приятных забот!