ОмГТУ укрепил свои позиции в рейтинге лучших технических вузов страны

29.07.2020
ОмГТУ укрепил свои позиции в рейтинге лучших технических вузов страны

Омский государственный технический университет в общем рейтинге «Национальное признание: Лучшие вузы 2020» портала «УниверЭксперт» занял 78 место среди 639 высших учебных заведений.

Также ОмГТУ поднялся и в профильном рейтинге, расположившись на 30 строчке из 126 технических вузов страны.

Рейтинг удобен, так как позволяет все вузы по каждому предмету разделить на 4 равные по числу вузов части:

• Лучшие вузы (это и есть настоящее национальное признание;)

• Вузы выше среднего по стране;

• Вузы ниже среднего по стране;

• Слабые вузы.

Омский государственный технический университет уже на протяжении нескольких лет удерживает свои позиции в группе «Лучшие вузы».

Расчет количества рейтинговых баллов и рейтинговой позиции для каждого вуза проводился в пять этапов:

1. Формирование перечня предметов для рейтингования;

2. Составление персональных рейтинговых списков по предметам;

3. Нормирование списков и определение персональных баллов;

4. Расчет суммарного количества баллов вуза по предмету;

5. Составление рейтинговых списков вузов по предметам и их разделение на квартили.

Рейтинг российских вузов «Национальное признание» основан на оценке профессорско-преподавательского состава вуза по предметным областям по данным в открытых источниках (РИНЦ). При составлении рейтинга учитывается мнение более 175 экспертов из различных университетов России.