ОмГТУ вошел в ТОП-50 лучших вузов России в Национальном рейтинге «Интерфакс»

30.07.2020
ОмГТУ вошел в ТОП-50 лучших вузов России в Национальном рейтинге «Интерфакс»

Международная информационная группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2020 год. Согласно его данным Омский государственный технический университет улучшил свои позиции на 4 строки по сравнению с предыдущим годом, расположившись на 50 месте рейтинга. Среди опорных вузов России ОмГТУ занял четвертое место, в Сибирском федеральном округе – третье, уступив лишь АлГУ и НГТУ.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Улучшение позиций ОмГТУ в Национальном рейтинге «Интерфакс» - это результат последовательной работы вуза на протяжении нескольких лет. Мы видим заметный рост сразу по нескольким показателям – «Образование», «Исследования», «Социализация» и «Бренд». Это демонстрирует правильный выбор стратегии и траекторию развития вуза».

В этом году в рамках рейтинга была проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра. По результатам Национального рейтинга «Интерфакс» опорный вуз региона повысил свои показатели по четырем направлениям.

В категории «Социализация» ОмГТУ улучшил свои позиции на 25 строк, заняв 60 место среди российских университетов. Показателями оценки этой категории являются: средняя зарплата научно-педагогического работника университета; непрерывное образование; качество кампуса; участие университета в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, региона, города; развитие социальной сферы университета (социальные программы).

По показателю «Исследования» университет поднялся с 52 на 43-44 места. Этот рейтинг базируется на восьми критериях, среди которых: спектр реализуемых образовательных программ 2 и 3 уровней подготовки исследовательских кадров высшей квалификации; вклад в формирование научно-образовательной элиты страны; вычислительные системы и моделирование; научная продуктивность и цитируемость статей авторов университета по данным международной и национальной наукометрии, а также финансирование НИОКР в предыдущем году.

Значительный рост по сравнению с прошлым годом также произошел по показателю «Бренд», где ОмГТУ поднялся с 133-139 места на 101-106. Рейтинг университетов по этому параметру содержит 5 показателей: «Селекция элит» (академической, госуправления, бизнеса); коммуникации университета с целевыми аудиториями, в том числе международными; медиаактивность университета; восприятие исследований университета международным академическим сообществом; восприятие исследований университета русскоязычным академическим сообществом.

По показателю «Образование» Омский политех занял 114-117 место, поднявшись на несколько позиций. Для оценки этого показателя рассматриваются следующие критерии: спектр реализуемых образовательных программ 1 уровня массовой подготовки кадров высокой квалификации; качество абитуриентов; научно-методическая работа сотрудников университета; стоимость образовательных услуг в предыдущем году; организация практики и работа со школами и школьниками.

Напомним, международная информационная группа «Интерфакс» формирует рейтинги университетов Российской Федерации с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы высшего образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Для сбора информации эксперты «Интерфакса» пользуются различными публичными данными о деятельности вузов, наукометрическими показателями, данными мониторинга вузов, который проводится Минобрнауки России. Также учитываются результаты анализа, проведенного с помощью информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН. Большую часть данных предоставляют сами вузы в виде анкеты.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.