ОмГТУ принимает активное участие в создании Научно-образовательного центра мирового уровня в Омской области

13.08.2020

На этой неделе завершилась стратегическая сессия по созданию Научно-образовательного центра мирового уровня в Омской области. В ней приняли участие представители вузов, руководители промышленных и научных предприятий, профильных министерств. Организаторами сессии выступили региональное Правительство, Агентство развития и инвестиций Омской области, а также Московская школа управления «Сколково».

В течение 5 дней участники сессии разрабатывали программу развития Центра и механизм его управления. А по итогам 2 месяцев дистанционных сессий под руководством специалистов «Сколково» были отобраны 30 наиболее перспективных проектов, основ для будущего НОЦ. Ранее Губернатор Омской области Александр Бурков выделил для омского НОЦ в качестве приоритетных шесть направлений: «Ракетно-космическая техника», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Автоматизированные системы управления», «Нефтехимия» и «Умные дороги». В этих сферах омская наука и реальный сектор экономики уже имеют серьёзные наработки.

Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«На стыке образования, инвестиций, инноваций и бизнеса возможна разработка принципиально новых продуктов мирового уровня. Впереди большая работа по созданию центра и реализации бизнес-проектов».

Омcкий государственный технический университет является одним из ключевых участников сразу в трех приоритетных направлениях НОЦ с целым спектром проектов в области: новых функциональных углеродных материалов; перспективных катализаторов нефтепереработки и нефтехимии; космической экологии; управляемого роя микроспутников; интеллектуальных систем управления распределенными источниками энергии; инжиниринговых услуг для внедрения инновационных технологий в аэрокосмическом машиностроении.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Одним из главных условий создания в Омской области научно-образовательного центра мирового уровня является наличие в регионе вуза, имеющего актуальную мировую научную повестку. ОмГТУ имеет предпосылки и амбиции стать именно таким университетом. В настоящее время коллектив университета работает над формированием программы развития вуза с учетом перспектив развития НОЦ в Омской области».

На подведении итогов сессии вовлеченность и участие руководства региона, научного и предпринимательского сообщества в вопросе создания условий для реализации большого инвестиционного проекта были оценены главным спикером сессии.

Борис Островский, директор по проектной работе Московской школы управления "Сколково":

«Наша встреча прошла продуктивно. Сформировалась команда, готовая начать движение в сторону создания НОЦ в Омской области. Мы с участниками сессии находимся в рабочем состоянии и на тесном контакте. Есть понимание, что такое Омский НОЦ и как он будет развиваться».

Научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня создаются в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука». В 2019 году на федеральном уровне было поддержано создание НОЦ в 5 регионах: Пермский край, Белгородская, Кемеровская, Нижегородская и Тюменская области. До конца 2021 года планируется создание не менее 15 центров мирового уровня.