В ОмГТУ завершился приём документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ

19.08.2020

С начала приёмной кампании (19 июня) в опорный вуз Омской области подали документы на поступление 7690 абитуриентов, из которых более 10% – иностранные граждане.

Можно ли ещё успеть подать документы на поступление в Омский государственный технический университет? Об этом и не только рассказал ответственный секретарь Приёмной комиссии ОмГТУ Олег Перегудов.

Завершился приём документов от абитуриентов, которые поступают по внутренним экзаменам и результатам ЕГЭ. Можно ли ещё успеть подать документы на поступление в ОмГТУ?

Да, можно. До 27 августа 2020 года принимаются документы от абитуриентов, которые претендуют на коммерческие места, а также на заочную форму обучения.

А что делать тем, кто поступает на бюджет? Какие дальнейшие действия они должны осуществить?

Сейчас ребята должны отправить заявление о согласии на зачисление. Сроки приёма заявлений для первой волны – до 17:00 23 августа 2020 года, а для второй – до 17:00 25 августа 2020 года. Отправить заявление о согласии необходимо на электронный адрес приёмной комиссии ОмГТУ: abit@omgtu.tech.

Оригиналы документов сейчас приносить не нужно, их можно будет предоставить после зачисления в течение первого года обучения.

Когда ждать зачисления тем, кто поступает по результатам ЕГЭ?

Зачисление абитуриентов будет проходить в 3 этапа, а именно:

- 1 этап – особая квота, целевые места, льготная категория – 22 августа;

- 2 этап – издаются приказы о зачислении 80% мест – 24 августа;

- 3 этап – издаются приказы о зачислении 100% мест – 26 августа.

Какие направления подготовки и специальности стали популярными у абитуриентов в 2020 году?

Самыми востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов на данный момент стали «Строительство», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Нефтегазовое дело», «Туризм», «Дизайн» и «Психология служебной деятельности». На эти направления у нас всегда большой конкурс, они принимают наибольшее количество абитуриентов.

Расскажите, сложно ли работать с абитуриентами дистанционно?

Работа приёмной комиссии ОмГТУ отлажена, всё технически выстроено, официальный сайт вуза и «Портал абитуриента ОмГТУ» работают исправно. Отмечу, что у абитуриентов часто возникают проблемы, связанные с отсутствием возможности работать онлайн, например, чтобы отправить документы. Безусловно, нехватка непосредственного общения между университетом и абитуриентом создает много вопросов, требующих совместного детального разбора. Для этого мы привлекаем дополнительные каналы коммуникации – общение через социальные сети и по электронной почте. На это, конечно, уходит много времени, ведь количество запросов от абитуриентов в течение дня может достигать 600. Даже при том, что у нас многоканальный телефон, до нас тяжело дозвониться, но мы стараемся помочь каждому, кто нуждается в консультации.

Повлияла ли дистанционная форма сдачи вступительных экзаменов на результаты абитуриентов?

В этом году было много абитуриентов, которые сдавали вступительные экзамены. Для удобства поступающих ребят было решено сделать три волны сдачи внутренних испытаний, а также выделить резервный день. Каждый абитуриент выбрал для себя подходящий день. Хочется отметить, что сложившаяся эпидемиологическая ситуация не сказалась на количестве абитуриентов. К нам поступают ответственные ребята, которые знают, чего хотят. Они целенаправленно выбирают Омский государственный технический университет, как место для дальнейшего обучения и развития.

Подробности о поступлении в опорный вуз Омской области читайте на официальном сайте во вкладке "Абитуриенту" или на Портале абитуриента ОмГТУ.