Как начнётся учебный год в ОмГТУ?

21.08.2020
Как начнётся учебный год в ОмГТУ?
Учебный год в ОмГТУ начнётся традиционно 1 сентября. Занятия по расписанию начнутся со 2 сентября. Как будет проходить дальнейшее обучение – читайте ниже.

Как будет проходить обучение в ОмГТУ?

Обучение студентов очной формы обучения будет проходить в смешанном (гибридном) формате.

1. Это означает, что занятия по дисциплине реализуются в двух форматах:Очно — в аудиториях и лабораториях университета;

2. Дистанционно — в любом месте при наличии техники (ноутбук / компьютер / планшет с микрофоном и камерой), где есть доступ к устойчивому интернету. Некоторые занятия не требуют присутствия в университете.

Обучение студентов заочной и очно-заочной форм обучения будет проходить в дистанционном формате.

Как будут проводиться занятия в смешанном формате?

ОмГТУ продолжит использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (онлайн-курсы, системы видеоконференцсвязи, электронное тестирование, виртуальные лабораторные работы и др.) для проведения занятий, не исключая и офлайн-обучение («вживую») с преподавателями в аудиториях университета. Это так называемое смешанное или гибридное обучение. Смешанный формат освоения образовательных программ начнётся с осеннего семестра 2020/2021 учебного года.

То есть в течение дня у вас могут быть занятия в аудиториях университета, а могут быть дистанционные занятия (преимущественно лекционные), к которым можно подключиться при наличии техники (ноутбук / компьютер / планшет с микрофоном и камерой) из любого места, где есть доступ к устойчивому интернету.

Каким образом будет организовано обучение иностранных студентов?

Перенос начала 2020/21 учебного года для иностранных студентов на более поздний срок не планируется. В настоящий момент вернуться в Россию могут граждане Турции, Великобритании, Танзании, Швейцарии, Абхазии, а также лица, имеющие вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в вышеуказанных странах. Приступить к обучению они смогут после выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе прохождения двухнедельного карантина и сдачи теста на наличие коронавируса. Провести период самоизоляции они смогут в общежитии ОмГТУ.

Для тех иностранных студентов, которые не смогут вернуться в Россию к началу занятий, ОмГТУ обеспечит доступ к занятиям в онлайн-формате.

Какие меры будет предпринимать университет для профилактики новой коронавирусной инфекции?

В новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок для индивидуальной защиты органов дыхания.

Все входы в учебные корпуса будут обеспечены системой термометрии, а также приборами для дезинфекции рук.

Особо строгими будут требования к уборке помещений: обработка дверных ручек, перил, выключателей и прочих контактных поверхностей каждые четыре часа плюс ежедневная влажная уборка.

Подробнее об организации учебного процесса можно узнать в приказе "О мероприятиях по обеспечению условий для начала учебного года в ФГБОУ ВО «ОмГТУ» с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Режим занятий доступен по ссылке.

Следите за обновлениями на сайте университета и в социальных сетях!