Омская Арт-резиденция объявила сбор заявок на IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника»

27.08.2020

С 23 по 28 октября* пройдет уже традиционный для Омска IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника». В этом году он примет особый экоформат – 2020 год в Омской Арт-резиденции проходит под девизом экофрендли-ценностей, осознанного потребления и формированию позитивных экопривычек. Именно это определило творческий девиз фестиваля – «Осознанность». Это значит, что во всех работах участников, не зависимо от номинаций, должен присутствовать экологический посыл.

В этом году Омская Арт-резиденция расширила программу фестиваля, добавив эко- и диджитал-номинации.

Фестиваль состоит из 6 основных мероприятий:

– IX Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника – 2020»;

– Всероссийский культурно-просветительский проект «Образы Покрова» совместно с Premium Fashion Gallery «Миллениум»;

– Образовательная программа, включающая лекции, воркшопы и др. от профессионалов индустрии дизайна и искусств;

– Модный показ известных дизайнеров России;

– Эковыставка из ресайклинг-материалов «ПЛАСТИКа»;

– Видеоинсталляция на городских площадках от диджитал-художников «АРТ-МЕДИА».

По словам организаторов, источниками вдохновения для участников могут являться природно-этнографические компоненты в самых разнообразных стилевых проявлениях творчества: цвет, орнамент, символика входят в культуру как опыт поколений.

Одной из главных особенностей этого года стала поддержка проекта - Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сибирская этника» Фондом президентских грантов. Фонд оценил значимость развития креативной молодежи, сохранение и продвижение этнической культуры в моде.

Отметим, что место проведения фестиваля уточняется и будет известно позднее. *Также возможны изменения в датах проведения. Подробная информация о сроках и условиях участия содержится в следующих документах: Условия участия во Всероссийском конкурсе молодых дизайнеров «Сибирская Этника» и Условия участия в культурно-образовательном проекте «Образы Покрова».

Напомним, что в прошлом году Всероссийский фестиваль проходил в Городском музее «Искусство Омска» с 6 по 8 декабря. География участников каждый год расширяется – в 2019 году в фестивале приняли участие дизайнеры из 8 городов России: Омска, Новосибирска, Тюмени, Сургута, Барнаула, Челябинска, Костромы и Улан-Удэ. Обладателем ГРАН-ПРИ Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сибирская этника-2019» стал студент Института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ Юндэн Ханджапов с работой «Вторжение».