Аспирантка ОмГТУ работает над повышением эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов

02.09.2020

Маргарита Кононова, аспирантка ОмГТУ, закончившая факультет транспорта, нефти и газа, уже на протяжении трёх лет работает над проектом «Эффективность эксплуатации магистральных нефтепроводов рациональным использованием существующего насосного оборудования перекачивающих станций».

По словам Маргариты, проект будет полезен для нефтепроводных компаний. Ведь он поможет не только оценить и спрогнозировать работу магистральных нефтепроводов на существующих режимах при различных уровнях загрузки и неравномерности перекачки нефти, но и выбрать наиболее эффективные стратегии перекачки, сравнить по качеству эксплуатации насосного оборудования разные НПС и нефтепроводы, а также оценить эффективность мероприятий по энергосбережению.

Маргарита Кононова, аспирантка ОмГТУ:

«Разработка мер по энергосбережению и энергоэффективности является приоритетной задачей для нашего государства. На данный момент отсутствует обобщенный показатель оценки эффективности эксплуатации установленного насосного оборудования в целом на текущий момент и для планируемого периода поставки, что усложняет планирование и контроль перекачки и может приводить к нерациональным действиям при отклонении объемов поставки от плановых.

Цель исследования заключается в рациональном использовании существующего насосного оборудования нефтеперекачивающих станций. В работе предлагается введение обобщенного показателя рационального использования насосного оборудования. Этот показатель позволяет строить стратегию рациональной перекачки с учетом меняющихся планов поставки и требуемой производительности с условием эффективного использования электроэнергии и максимальной экономии энергоресурсов. В настоящее время проводятся численные эксперименты.

Я благодарна преподавателям кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» за то, что привили мне любовь к науке!»

Напомним, что Маргарита вошла в число победителей конкурса «Наука» на лучший проект фундаментального научного исследования и выиграла грант в размере 1,2 млн. рублей на его реализацию.