ОмГТУ представил омичам научные достижения в рамках Экскурсионного флешмоба-2020

01.09.2020

29 августа опорный вуз Омской области открыл свои двери для омичей в рамках Экскурсионного флешмоба-2020. Участников экскурсии провели по основным ресурсным центрам и лабораториям университета, среди которых Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров «Ангара», сознанный специально для ПО «Полет», учебный научно-производственный центр «Современные технологии машиностроения», учебно-инновационный ресурсный центр «Химическое и нефтегазовое машиностроение», метеоцентр, а также коворкинг-центр «Точка кипения ОмГТУ».

В рамках обзорной экскурсии омичи с помощью VR-технологий смогли найти неполадку на нефтепроводе, узнали о роли вуза в развитии авиакосмической отрасли, приняли участие в экспериментах с азотом и создали высокотехнологичное облако из тегов. Одним из гостей экскурсии стал ученик средней общеобразовательной школы № 106 Александр Фролов.

Александр Фролов, ученик школы № 106:

«Я учусь в 4 классе. На экскурсию пришел, потому что интересно все, что связано с наукой. В будущем я хочу стать инженером. Хочу учиться и работать в ОмГТУ инженером-механиком».

Экскурсия по ОмГТУ была проведена студентами кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса при участии специалистов ресурсных центров ОмГТУ.

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ:

«Технический университет второй год участвует в общегородском экскурсионном флэш-мобе, и каждый раз экскурсия вызывает неподдельный интерес у гостей вуза. Также это хорошая возможность для наших студентов попробовать свои профессиональные компетенции в экскурсионной деятельности. В перспективе мы планируем увеличить число экскурсионных объектов и разработать новые маршруты».

Дарья Асанова, студентка ОмГТУ, экскурсовод:

«Экскурсионный флешмоб – это прекрасная инициатива не только с точки зрения интересного времяпрепровождения, но и в качестве способа культурного образования и просвещения омичей. Я как участник этого мероприятия также много узнала о своем родном университете и получила новый профессиональный опыт».

Напомним, что ОмГТУ участвует в экскурсионном флешмобе второй год подряд. Надеемся, что проект продолжит развиваться и расширять круг направлений туризма. Всех желающих, у кого не было возможности посетить экскурсию, ждем в следующем году!

Ознакомиться с работой других площадок и узнать подробнее об экскурсионном флешмобе можно по хештегу #экскурсионныйфлешмоб2020 в социальных сетях.