Профессор ОмГТУ Денис Реченко выиграл грант Президента РФ

Профессор ОмГТУ Денис Реченко выиграл грант Президента РФ

На днях Губернатор Омской области Александр Бурков вручил гранты Президента России кандидатам, докторам наук и ведущим научным школам Сибирского федерального округа. За вклад в развитие научного потенциала нашей страны в сфере технических и инженерных наук отмечен профессор кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ Денис Реченко. Он получил грант на развитие проекта «Исследование сверхскоростного шлифования инструментальных материалов».

Денис Реченко, профессор кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ:

«Получение гранта подобного уровня для ученого является подтверждением востребованности его исследований. Для меня это точно индикатор, помогающий понять, что я двигаюсь в правильном направлении.

Подача заявки и получение гранта – это только верхушка айсберга, а то, что стоит за подобным результатом – это всегда многолетняя работа, упорство и множество проб и ошибок. На мой взгляд, научные исследования – это всегда процесс, здесь невозможно в какой-то момент сказать: «Все, я все сделал!». Всегда есть куда двигаться и что исследовать, ведь в процессе получения новых знаний появляется интерес к другим областям науки. Это нормально и естественно для ученого, современный мир заставляет быть мультидисциплинарным.

Мой интерес научных знаний лежал в области исследований сверхскоростного шлифования твердых сплавов, но за 17 лет появилось несколько ответвлений этой работы, связанных с обработкой керамокомпозитов, получением нанопорошков и обработкой с помощью резки на микроуровне. Поэтому в планах развивать эти направления исследований и формировать научную школу».

Напомним, что гранты предоставляются в целях финансового обеспечения расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, для материальной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук.

Участники оцениваются по таким критериям, как:

• количество научных публикаций, в том числе индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования;

• участие на конференциях, в том числе международных;

• кандидатов наук, подготовленных под руководством участника;

• численность привлекаемых к научному исследованию соисполнителей.

Совет по грантам совместно с Конкурсной комиссией дают экспертную оценку исследованию участника конкурса и определяют работы, достойные гранта. Победители конкурса в течение двух лет будут получать грант в размере 1 миллиона рублей в год для компенсации расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, которые решают задачи Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.