В ОмГТУ омичи проверили свои знания на тему событий Великой Отечественной войны

В ОмГТУ омичи проверили свои знания на тему событий Великой Отечественной войны

3 сентября 2020 года в рамках проекта «Историческая память» по всей России и за рубежом прошла патриотическая акция «Диктант Победы». Одной из площадок в Омске стал опорный вуз региона, который принял 50 человек, желающих проверить свои знания на тему событий Великой Отечественной войны.

Диктант проходил в форме тестирования, а задания, разработанные профессиональными историками, посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. Подготовиться к диктанту можно было заранее с помощью онлайн-тестов, размещенных на официальном сайте проекта.

Максим Анциферов, студент 2 курса машиностроительного института ОмГТУ:

«Я узнал о проведении диктанта из новостей на сайте университета. Мне сразу стало интересно проверить свои знания на тему событий Великой Отечественной войны, поскольку все, что я знал до этого, было из рассказов моих бабушек и дедушек. Чтобы лучше подготовиться к написанию самого диктанта, я несколько раз прошел тесты, размещенные на сайте проекта».

Ксения Царенко, ученица 11 класса школы № 34:

«Об акции «Диктант Победы» я узнала через знакомых. Я давно интересуюсь историей, в частности историей Отечества. Поскольку в следующем году я буду сдавать ЕГЭ, мне интересно оценить уровень своей подготовки по вопросам, касающимся событий военного времени».

Всероссийский исторический диктант – одно из основных просветительских и патриотических мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, которое проводится совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Итоги акции можно будет посмотреть на сайте: диктантпобеды.рф .