Представители ОмГТУ и Центра НТИ СПбПУ обсудили перспективные направления сотрудничества

04.09.2020

2 сентября 2020 года состоялось онлайн-совещание представителей Омского государственного технического университета и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Участники рабочей встречи обсудили перспективные и актуальные направления сотрудничества, в том числе в рамках деятельности создаваемого на базе Омского политеха Инжинирингового центра TechNet-Oмск.

В работе онлайн-совещания от ОмГТУ приняли участие врио ректора Дмитрий Маевский, начальник научно-исследовательской части Василий Фефелов, директор Центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» ОмГТУ Евгений Васильев и научные сотрудники вуза. Со стороны Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» участие приняли проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков, руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег Рождественский и другие.

Рабочую встречу открыл начальник научно-исследовательской части ОмГТУ Василий Фефелов, обозначив ключевой целью совещания обсуждение перспектив сотрудничества организаций в области проведения научных исследований, образовательных программ, развития компетенций и запуск совместной работы над задачами-вызовами в интересах высокотехнологичных промышленных предприятий Омской области.

Также в своем выступлении он представил проект ОмГТУ по созданию и развитию Инжинирингового центра TechNet-Oмск, основными задачами которого являются предоставление инжиниринговых услуг предприятиям Омска по направлению TechNet, выполнение ОКР и НИОКР в области точного машиностроения в интересах промышленных предприятий региона, научно-образовательную деятельность и кадровое сопровождение предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области. Потенциальные индустриальные партнеры Инжинирингового центра – научно-образовательные организации и высокотехнологичные предприятия региона, среди которых ПО «Полет» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», ФГУП «НПЦ газотурбиностроения «Салют», АО «ЦКБА» и другие.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Развитие направления «Передовые цифровые технологии» и реализация совместных проектов являются актуальными вопросами как для университета, так и для промышленных предприятий региона. Сотрудничество в научно-образовательной сфере, подготовка высококвалифицированных кадров, трансфер компетенций, реализация совместных НИОКР – основные перспективные направления партнерства с Санкт-Петербургским Политехом».

Историю формирования и основные направления функционирования экосистемы «ТЕХНОПОЛИС ПОЛИТЕХ», суперкомпьютерные ресурсы и компетенции мирового уровня Центра НТИ СПбПУ представил в своем выступлении проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков. Он отметил, что коллектив Центра проводит исследования в сфере наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий уже более 30 лет как в России, так и за рубежом.

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ СПбПУ:

«Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» обладает крупнейшим консорциумом из 74 университетов, научных организаций, корпораций и компаний, что позволяет работать с компаниями из различных отраслей промышленности и успешно осуществлять кросс-отраслевой трансфер технологий. Мы готовы к сотрудничеству с Омским государственным техническим университетом через объединение опыта, ресурсов и компетенций для проведения научных исследований, реализации совместных образовательных программ, развития компетенций, в том числе в рамках создаваемого Инжинирингового центра TechNet-Oмск для решения высокотехнологичных задач предприятий региона».

Ключевыми проектами в рамках создаваемого Инжинирингового центра на базе ОмГТУ были отмечены:

• создание и продвижение на отечественные и зарубежные рынки корректирующих двигательных установок с электротермическими микродвигателями для формирования орбитальных группировок малых космических аппаратов класса микроспутников;

• разработка технологии моделирования процессов вальцевания и последующей сварки трением с перемешиванием;

• проект по повышению экологической безопасности и технико-экономической эффективности ракет-носителей с маршевыми жидкостными двигателями.

По итогам встречи врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский обозначил заинтересованность в совместной деятельности по ряду направлений и готовность к организации визита представителей ОмГТУ в Центр НТИ СПбПУ для согласования дорожной карты сотрудничества университетов.