Представители ОмГТУ приняли участие в форуме «ОстроVа.2020»

Представители ОмГТУ приняли участие в форуме «ОстроVа.2020»

С 30 августа по 4 сентября в Сахалинской области проходил Всероссийский молодежный патриотический форум «ОстроVа», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Сахалинской области и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». «ОстроVа» – это шестидневная площадка для активной молодежи, которая хочет внести свой вклад в развитие Сахалина и с уважением относится к истории региона.

В масштабном патриотическом слете приняли участие 700 участников из 85 регионов России. Опорный вуз Омской области представляли студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем Екатерина Кочурова и менеджер по работе с иностранными гражданами отдела международных отношений Мария Шишкина.

Екатерина Кочурова, студентка ОмГТУ:

«Я решила поехать на форум «ОстроVа.2020», потому что уже 4 год являюсь активным участником всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В течение года я планирую написать проект, после чего представлю его на конкурсе для получения гранта. На форуме поднимались темы патриотизма, передачи истории новым поколениям и взгляд молодёжи в будущее. В составе команды мы за день смогли разработать исторический квест «Свободный Сахалин», который рассказывает о трудностях завоевания Сахалина в ходе русско-японской войны 1945 года. Это новый формат передачи исторических знаний, интересный как детям, так и взрослым».

Мария Шишкина, менеджер отдела международных отношений ОмГТУ:

«На таких мероприятиях у молодых людей появляется возможность быть услышанным. Цель ОстроVов – диалог с молодежью. Организаторы выстроили треки именно так, что в ходе работы на образовательных площадках была возможность поговорить с региональными и федеральными экспертами. Ребята вносили свои инициативы, проекты, предложения на рассмотрение государственных структур, тем самым имели возможность влиять на будущее страны или отдельного региона. Такие мероприятия, безусловно, нужны также для развития софт скилс и приобретения нового опыта в работе с другими участниками. Все участники с разных регионов, со своим опытом, своими достижениями, победами.

Так как в целом слет про патриотическое направление, я не сразу нашла темы, которые мне были бы интересны, но изучив все треки, всё же решила подать заявку на трек «Острова перемен», так как довольно давно слежу за разработкой закона о молодежной политике. К тому же, у меня давние отношения с Сахалином, болею всей душой за развитие Дальнего Востока. Такие территории и ресурсы не могут быть просто придатком, в них нужно вкладываться, развивать, привлекать молодежь».

На Форуме было представлено шесть тематических Островов:

• «Острова Будущего» — где участники занимались проектированием на примере Сахалинской области будущего, которое видит молодежь;

• «Острова Победы» —  обсуждение исторического прошлого и разработка новых форматов для диалога о Великой Победе с молодежью. Участниками трека стали лучшие Волонтеры Победы из разных частей страны и представители патриотических общественных организаций;

• «Острова Мира» —  где проходило обсуждение гражданского патриотизма;

• «Острова Впечатлений» — обсуждение развития внутреннего молодежного туризма в России;

• «Острова Перемен» призваны максимально эффективно интегрировать результаты молодежных форумов в дальнейшую деятельность и помочь со стартом инициатив;

• «Острова Медиа» — обсуждение с экспертами в журналистике, PR и цифровых технологиях о трансляции сложных и неоднозначных смыслов, о том, как рассказывать о территории.

Напомним, на Всероссийском молодежном патриотическом форуме «ОстроVа» поднимаются актуальные молодежные проблемы, в том числе в сфере политики, экономики, общества, форум призван обсудить возможности активного участия молодого поколения в повестке дня, вовлечения молодежи в решение различных проблем. Участники форума получают мощную образовательную программу, участвуют в дискуссиях, создают проекты с конкретными рекомендациями для их реализации.

Итогом форума «ОстроVа-2020» стало награждение 20 победителей, которые получили суммы на реализацию своих проектов от 93 000 до 1 300 000 рублей. Всего общая сумма грантов составила 14 698 000 рублей.