Студентка института дизайна, экономики и сервиса стала призером «Российской студенческой весны»

11.09.2020

9 сентября 2020 года в Ростове-на-Дону прошла церемония награждения участников молодежного фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы», на которой встретились около двух тысяч студентов с 71 субъекта Российской Федерации. Участниками фестиваля стали студенческая молодежь и творческие коллективы образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. В составе участников выступали региональные делегаты из Омской области, одним из представителей которой стала студентка института дизайна, сервиса и экономики ОмГТУ Валерия Трифонова, ставшая призером в номинации «Мода с элементами «этно».

Валерия Трифонова, студентка ОмГТУ:

«На фестивале я представляла Омскую область в конкурсном направлении «МОДА». Моим куратором была Елена Филатова, старший преподаватель кафедры «Дизайн костюма», член Союза Дизайнеров России.
Моя коллекция «Mother Ira» посвящена маме. Все костюмы шила сама, использовала различные техники, окантовывала косой бейкой, расписывала горячим батиком. Так, например, в решении создания брюк представлены контрасты цвета и фактуры, которые дают понять, что жизнь разделена на яркие воспоминания. Каждая полоса ассоциирует определённый момент жизни, а кантовочная бейка - его особенность.
Мне удалось представить свои работы на первом fashion-показе в истории фестиваля Российской студвесны. Работы участников оценивали именитые представители индустрии моды. В их числе Александр Хилькевич – аналитик моды, главный редактор журналов «Индустрия моды», International Textiles, «Ателье». После конкурсного показа была обратная связь от жюри, обсуждались коллекции участников. Александр Хилькевич выделил мою работу среди других участников и привёл всем в пример нашу кафедру «Дизайн костюма».
Также была обучающая программа. 9 сентября состоялось подведение итогов и награждение победителей. Мне вручили специальный приз «За культуру дизайна».
Это было классное мероприятие, которое подарило мне новый опыт, эмоции, знания, новые знакомства и первое путешествие на юг России. Спасибо организаторам Студенческой весны и ОмГТУ за возможность представлять Омск в новом направлении конкурса».

Напомним, что фестиваль «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».