Студенты ОмГТУ представили свои решения кейсов в финале чемпионата «CASE-IN»

Студенты ОмГТУ представили свои решения кейсов в финале чемпионата «CASE-IN»

10-11 сентября 2020 года прошел финал VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Соревнования проводятся в нескольких лигах: школьная лига, лига рабочих специальностей, студенческая лига, лига молодых специалистов и специальная лига. Студенты ОмГТУ вошли в число финалистов чемпионата.

В финале участники чемпионата представили экспертному сообществу свои идеи по технологической модернизации топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Опорный вуз Омской области представляли две команды студентов ОмГТУ: «Dream Team» и «One S Two A». Капитан команды «Dream Team», студент 5 курса энергетического института ОмГТУ Андрей Зоков и капитан «One S Two A», студент 4 курса факультета информационных технологий и компьютерных систем Никита Пивкин рассказали о своих впечатлениях от участия в чемпионате.

Андрей Зоков, студент ОмГТУ, капитан команды «Dream Team»:

«Участие в чемпионате «CASE-IN» открывает новые границы возможного. Я принимаю участие в чемпионате уже третий раз. Каждый год кейсы меняются, и всегда с нетерпеньем ждешь объявления темы и заданий. Решая кейсы, мы дополнительно узнаем о новых направлениях развития энергетики, о новых тенденциях в этой области. На отборочном этапе необходимо было решить кейс, направленный на технологическую модернизацию единой энергетической системы России. В финале также надо было решить этот же кейс, но вопросы для решения были поставлены немного шире».

Никита Пивкин, студент ОмГТУ, капитан команды «One S Two A»:

«О чемпионате я узнал от преподавателя кафедры «Автоматизация и робототехника» Михаила Пешко. Куратором команды был преподаватель кафедры автоматизации и робототехники ОмГТУ Елена Пастухова. На отборочном этапе необходимо было разработать прототип информационной системы для взаимодействия сотрудников предприятия, для повышения эффективности производства: снижение простоев оборудования из-за технического обслуживания и ремонта или из-за отказов и поломок. На финальном этапе мы подготовили более качественный прототип – сайт, развернутый на сервере, с применением машинного обучения для предсказательных систем, визуализации данных и их анализа на сайте. Соревнование важно для нас как в плане дальнейшего обучения, то есть получения бонусов при поступлении в магистратуру и аспирантуру, так и для совершенствования своих навыков, которые помогут в реализации себя в профессиональной сфере».

Напомним, что чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов ТЭК и МСК, а также это один из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Победители чемпионата получают звание лучших молодежных инженерных команд сезона «Технологическая модернизация», Кубок «CASE-IN» и достойные награды: ведущие компании ТЭК и МСК предложат студентам стажировки и практики, а вузы – поступление в магистратуру и аспирантуру без вступительных испытаний. Лучшие молодые специалисты войдут в управленческий кадровый резерв своих компаний.