ОмГТУ предоставит возможность школьникам попробовать себя в роли нефтяника

ОмГТУ предоставит возможность школьникам попробовать себя в роли нефтяника

Нефтегазовая отрасль – это одна из мощнейших отраслей Российской Федерации, в значительной степени формирующая бюджет и платежный баланс страны, обеспечивающая валютные поступления и поддержание курса национальной валюты. Кафедра «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» Омского государственного технического университета проводит набор школьников 10-11 классов для участия в деловой игре «Основы нефтегазового дела».

Юрий Краус, к.т.н., доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология»:

«Наш образовательный проект «Основы нефтегазового дела» проводится уже в третий раз. В этом году мы впервые хотим провести его для школьников 10-х и 11-х классов. Основная цель - знакомство будущих выпускников с основами нефтегазового бизнеса. В ходе проекта ребятам предстоит пройти путь от студента ОмГТУ до успешного нефтяника. Особенный интерес для участников представляет заключительная деловая игра, в которой они осуществляют добычу и реализацию нефти».

Участники проекта смогут окунуться в увлекательный и завораживающий мир нефтегазового дела по одному из востребованных направлений:

• геология и разработка;

• проектирование и строительство;

• производство и эксплуатация;

• финансы и коммерция.

Каждая специализация дает уникальные знания, необходимые для понимания процессов и принятия взвешенных решений в своей области, а также предоставляет возможность занимать одну из предполагаемых должностей.

В рамках образовательного проекта участники смогут:

• пройти свою эпическую миссию: путь от студента до совладельца нефтяной компании;

• стать частью команды, сотрудничать с другими участниками для достижения общей цели и конкурировать за индивидуальные баллы;

• стать лидером рейтинга: отслеживать свои успехи и достижения можно будет на лидерборде и бейджтрекере;

• прокачать свои навыки. Игра развивает универсальные и профессиональные компетенции, раскрывает творческий и аналитический потенциал;

• разгадать все тайны нефтегазового дела: изучить теорию, спланировать процесс, предусмотреть все риски и получить непредсказуемый результат.

Завершающая часть деловой игры – это командная деловая игра живого действия, где игрокам предстоит решить комплексную междисциплинарную задачу. По итогу каждый участник получит сертификат о прохождении образовательного проекта.

Александр Майданец, участник Олимпиады «Нефтегазовое дело-2019», генеральный директор ННК «Сибириан Ойл бизнес групп»:

«Участие в олимпиаде дало мне представление о полном цикле добычи и транспортировки нефти. Я узнал, что нефтяная промышленность - это многоступенчатый и сложный процесс. Сразу стало понятно, что олимпиада нелегкая, нужно было проявить смекалку и творчество. Быть генеральным директором – это очень сложная задача. Одновременно нужно было следить за временем, аукционом, продумывать, как рациональнее организовать деятельность компании. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за проделанный труд, так как олимпиада получилась нестандартной, многопрофильной».

Узнать подробнее о проекте, сроках проведения игры, а также зарегистрироваться для участия можно на сайте https://olympongd.wixsite.com/osnovynd