Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев обсудили вопрос обучения казахстанских студентов

22.09.2020

На днях состоялась встреча врио ректора ОмГТУ Дмитрия Маевского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым. В ней приняли участие также представители других омских вузов.

Главной темой совещания стало обучение студентов Республики Казахстан в вузах Омска. Как отметил дипломат, студенты хотят вернуться на очное обучение. В вузах и техникумах Омского региона обучаются больше 10 тысяч граждан Казахстана – это свыше 90 % всех иностранных студентов, обучающихся в области. Механизм въезда казахстанских студентов в Россию пока еще не определен, но вопрос, как это можно организовать, обсуждается профильными ведомствами двух стран.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Наш вуз заинтересован в том, чтобы обучение казахстанских студентов проходило в прежнем режиме. На данный момент идут обсуждения по поводу открытия границ между Россией и Казахстаном на федеральном уровне. ОмГТУ, в свою очередь, готов к приему обучающихся и сделает все возможное, чтобы иностранные студенты не испытывали проблем с обучением и проживанием на территории региона после открытия границ».

С 21 сентября возобновилось авиасообщение между Россией и Казахстаном, но еще предстоит определить категории граждан, кто имеет и по каким правилам въехать в Россию. Стороны выразили надежду на скорейшее открытие границ в целях возобновления очного обучения казахстанских студентов.

Ермек Кошербаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РФ:

«Что касается студентов, обучающихся в приграничных российских регионах, мы будем просить о возможности пересечения границы автомобильным транспортом. Если такое решение будет принято, мы, конечно, вновь обратимся к вам за помощью, учитывая ваш опыт».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев также выразил признательность врио ректора Дмитрию Маевскому за помощь в организации весной возвращения казахстанских студентов домой из-за пандемии коронавируса. Напомним, что по просьбе Посольства было оказано содействие в доставке учащихся омских вузов и колледжей на автобусах до пограничного пункта пропуска, чтобы они успели выехать на родину до закрытия границ и продолжить учиться уже дистанционно. Омская область взяла на себя труд организовать в целях безопасности сопровождение по своей территории до границы транспорта со студентами, выезжавших из других российских регионов. Это было весомой поддержкой тем, кто хотел вернуться домой.

Стоит отметить, что для главы дипломатического представительства Казахстана, назначенного на этот пост в начале 2020 года, это первый официальный визит в российский регион.