В Омском политехе состоялось открытие Яндекс.Лицея

В Омском политехе состоялось открытие Яндекс.Лицея

На днях в зале заседаний Ученого совета ОмГТУ состоялось торжественное открытие образовательного проекта «Яндекс.Лицей». В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, помощник проректора по учебной работе ОмГТУ, координатор проекта на площадке ОмГТУ Сергей Шамец.

Елена Корчагина, заместитель министра образования Омской области:

«Исторически так сложилось, что в Омской области сильная школа математики и программирования, и есть прекрасные вузы, которые осуществляют подготовку по программам для ИТ-сферы. ОмГТУ – вуз, где вы можете в полной мере не только пройти обучение по проекту «Яндекс.Лицей», но и получить свою будущую специальность  и профессию.

Открытию Яндекс.Лицея предшествовала очень большая работа: отбор прошли как ученики, так и преподаватели. Проект получил к себе в команду опытных людей с компетенциями, которые способны организовать преподавание на языке Python.

Особенно хочу отметить, что в Омской области было зарегистрировано огромное количество участников – более 700 человек. Я поздравляю всех, кто сидит в этом зале, с прохождением сложного отбора! Надеюсь, что обучение, несмотря на все сложности, будет интересным. Желаю вам успешно пройти образовательную программу и получить сертификат, который станет вашей путевкой в жизнь».

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«ОмГТУ принимает активное участие в федеральных образовательных проектах. Яндекс.Лицей – один из них. Наш вуз заинтересован в подготовке мотивированных абитуриентов, реально умеющих работать с программным кодом, который востребован в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности. Надеюсь, этот проект станет для вас стартом в вашу будущую профессию».

Напомним, Омский государственный технический университет стал одной из двух в Омске региональных площадок Яндекс.Лицея, который помогает школьникам 8-10 классов научиться промышленному программированию. Обучение в Яндекс.Лицее абсолютно бесплатное и ведется в формате дополнительного образования в офлайн-формате.

Сергей Шамец, помощник проректора по учебной работе ОмГТУ, координатор площадки ОмГТУ:

«Яндекс. Лицей — бесплатная двухгодичная образовательная программа, открытая и разработанная при поддержке компании «Яндекс» в  2016 году. Первый год ребята будут изучать основы языка Python, второй – промышленное программирование. Занятия будут проходить дважды в неделю на учебных площадках Яндекс.Лицея».

Занятия будут вести преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение и получающие постоянное методическое и техническое сопровождение в Яндексе. Среди них доценты кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Ольга Канева и Татьяна Финк.

Отметим, что на площадке Омского политеха зарегистрировалось 386 человек, из которых, пройдя сложный отбор, право обучаться в Яндекс.Лицее получили всего 34 школьника.

Антонина Петренко, ученица 9 класса школы № 53:

«О проекте «Яндекс.Лицей» я узнала в школе. Мне очень интересна область программирования. С его помощью можно создавать сайты и приложения, разрабатывать игры и внедрять новые технологии на производстве. Думаю, что навыки, которые я приобрету в данном проекте, помогут мне в будущем при поступлении в ОмГТУ».

Программа обучения в Яндекс-Лицее состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python (углубленный уровень)» и «Основы промышленного программирования». Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками. По окончании обучения каждый участник программы получит сертификат, который в будущем может стать весомым аргументом при поступлении.