Опорный вуз региона продолжает переподготовку кадров для омских предприятий

Опорный вуз региона продолжает переподготовку кадров для омских предприятий

Кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами» ОмГТУ давно сотрудничает с филиалом АО «ОДК» «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова». Так, с 6 по 9 октября в рамках подготовки кадрового резерва предприятия были проведены курсы повышения квалификации «Повышение эффективности управления административными и производственными процессами», которые прошли 70 сотрудников предприятия.

Отметим, что в декабре 2019 года 47 человек из них уже проходили курсы повышения квалификации по программе «Лидерство и коммуникации», также организованные кафедрой. Курсы были проведены в рамках реализации программы по подготовке кадрового резерва будущих руководителей различного уровня.

Людмила Горскина, доцент кафедры «Организация и управление наукоемкими производствами» ОмГТУ, куратор курсов дополнительного образования:

«Кафедра продолжает активно сотрудничать с предприятиями города Омска в части профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. Взаимодействие с заводом им. П.И. Баранова показало необходимость проведения подобных курсов и на других промышленных предприятиях города, поскольку вопрос формирования кадрового резерва находится во внимании руководства любого предприятия».

Виктор Гребнев, начальник учебного центра филиалом АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», международный эксперт в сфере инноваций, образования и науки, эксперт ФАДМ России:

«Хочу поблагодарить кафедру «Организация и управление наукоемкими производствами» ОмГТУ за высокое качество подготовки кадрового резерва нашего предприятия с использование современных интерактивных технологий. Программа была рассмотрена АО «ОДК» и показала высокую эффективность. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с кафедрой в части повышения личностно-профессиональных компетенций резервистов.

Отдельная благодарность старшему преподавателю кафедры «Организация и управление наукоемкими производствами» Омского государственного технического университета Оксане Пропп за высокий профессиональный уровень, качество подготовки учебного материала».

Оксана Пропп, старший преподаватель кафедры «Организация и управление наукоемкими производствами» ОмГТУ:

«Данный курс был направлен на развитие личностно-профессиональных компетенций и управленческих навыков у слушателей, входящих в состав кадрового резерва. Особый интерес вызвали вопросы инновационной составляющей деятельности предприятия, мотивации персонала, удовлетворенности трудом. На основе проведенной диагностики были выявлены резервы для повышения личностно-профессиональных компетенций и развития управленческих навыков сотрудников предприятия».

Повышение квалификации для обновления теоретических и практических знаний специалистов проводит институт дополнительного профессионального образования ОмГТУ. Объем программ повышения квалификации и продолжительность обучения могут варьироваться от 72 часов (две недели обучения) до 500 часов  (две недели обучения и более) в зависимости от содержания программы и требований компании-заказчика. По окончании обучения всем слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

Кроме того, содержание предлагаемых программ может быть модифицировано с учетом индивидуальных потребностей заказчиков – предприятий или организаций. Возможна разработка новых программ, обеспечивающих оптимальную стратегию обучения, наилучшим образом отвечающую потребностям конкретного производства. Более углубленные специализированные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации подготавливаются с учетом требований заказчика.

Ознакомиться с перечнем курсов повышения квалификации в Омском политехе можно на сайте.

Поздравляем слушателей с успешным завершением обучения на курсах повышения квалификации «Повышение эффективности управления административными и производственными процессами» и получением удостоверения о повышении квалификации. Желаем успешно применять полученные практические знания в профессиональной деятельности.