Опорный вуз региона принял участие в международном проекте «ErasmusDays»

17.10.2020
Опорный вуз региона принял участие в международном проекте «ErasmusDays»

В рамках мероприятий «ErasmusDays» Омский политех запустил серию интервью «5 вопросов участнику программы Erasmus». Герои интервью рассказали о семестровом обучении в зарубежном вузе, проектах Erasmus Mundus Action 2 «Создание условий для развития высшего образования» и о многом другом.

Запущенный по инициативе французского национального агентства Erasmus+ к 30-летию программы, #ErasmusDays состоит из серии мероприятий, организованных различными участниками программы Erasmus+. Так, в прошлом году было организовано 3 995 мероприятий в 53 странах мира. В основе этого международного праздника лежит простая идея: в течение трех конкретных дней рассказывать о европейских ценностях, преимуществах мобильности, результатах проектов Erasmus+ и быть видимыми для граждан, профессионалов, СМИ.

Напомним, что Erasmus + - программа Европейского союза, направленная на продвижение сотрудничества в области высшего образования, а также поддержку молодежи и спорта. За более чем 30 лет существования программы более 4 миллионов участников воспользовались ее многочисленными возможностями.

ОмГТУ является активным участником программы как в плане мобильности студентов и преподавателей, так и участия в международных проектах. В рамках программы Erasmus+ университет заключил соглашения о мобильности студентов и преподавателей с рядом европейских университетов, среди которых Варненский университет управления (Республика Болгария), Университет технологий и экономики в Ческе-Будеёвице (Чешская Республика), Политехнический институт Брагансы (Португальская Республика) и Университет Западной Аттики (Греческая Республика).

Также Омский политех имеет опыт реализации международных проектов в области повышения качества и конкурентоспособности российского образования. В числе успешно реализованных проектов числятся «Усовершенствование учебных программ по инженерным специальностям для развития дуального образования» и «Обучение в течение всей жизни в интересах устойчивого развития».

Результатом реализации проектов в ОмГТУ стали создание в университете кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» и программы повышения квалификации «Управление зелеными навыками в индустрии питания», заключение договора между университетом и Департаментом образования г. Омска, предполагающий разработку и реализацию программы по усовершенствованию школьного питания Омского региона и многое другое.

Университет продолжает активно принимать участие в программе Эрасмус , позволяя студентам и сотрудникам университета знакомиться с европейскими ценностями, системой образования и расширять границы для международного сотрудничества.