Молодой ученый ОмГТУ стал лауретом Губернаторской премии

Молодой ученый ОмГТУ стал лауретом Губернаторской премии

Доцент кафедры «Теплоэнергетика» энергетического института ОмГТУ Пётр Батраков стал лауреатом молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки. Премия присуждается в целях поддержки молодых ученых, активизации их участия в инновационной деятельности, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений на территории Омской области.

В текущем году на соискание молодежной премии было представлено 50 работ по следующим направлениям: техника, медицина, сельское хозяйство, история, управление, философия, физическая культура и спорт, биология, IT-технологии, юриспруденция, физика. Премию получат всего 5 человек, достойно представившие свои проекты. Денежное поощрение составляет 100 тысяч рублей с учетом налоговых отчислений.

Дмитрий Крикорьянц, Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

«В состав конкурсной комиссии входят компетентные и уважаемые в научной среде люди, ученые, представители высшей образовательной школы. Они оценивали приоритетность заявленных претендентами тем и проектов, в первую очередь, с точки зрения их воплощения на омской земле в интересах научно-технологического развития региона, прикладного значения для потребностей омской промышленности в решении прорывных задач».

Пётр Батраков, доцент кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ:

«Инновационная деятельность соискателя премии оценивается с учетом ряда критериев, таких как актуальность тематики исследования, теоретической и практической значимости, которая мной неоднократно подтверждалась победами в различных конкурсах с получение дополнительного финансирования. Я принимал участие более чем в 7 научно-исследовательских работах, был получателем гранта фонда содействия инновациям «УМНИК», с 2018 года получаю стипендию Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.
Большая часть моих исследований подтверждается экспериментальными и расчетными данными, наличием актов внедрения научных материалов, которые представлены более чем в 90 различных научных и учебно-методических работах. Университет сыграл большую роль в получении данной премии. Особую благодарность за активную поддержку хотелось бы выразить Управлению научной деятельностью ОмГТУ».

Торжественная церемония вручения молодежной премии для поощрения омских ученых запланирована на ноябрь 2020 года.

Отметим, что в 2010 года финансовую поддержку получили 40 молодых ученых. В 2018 году по решению губернатора Омской области Александра Буркова размер премии увеличен с 92 тысяч до 115 тысяч рублей.