В Омском политехе обсудили проблемы развития авиакосмической отрасли

В Омском политехе обсудили проблемы развития авиакосмической отрасли

20 октября прошла ХIV Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасти», посвященная памяти главного конструктора ПО «Полет», профессора, доктора технических наук Александра Клинышкова. Уже привычным форматом встреч стал дистанционный формат, и эта конференция не стала исключением.

В конференции приняли участие представители Омского государственного технического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева, Конструкторского бюро «Салют», Красноярского машиностроительного завода, Омского научно-исследовательского института приборостроения, Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина, Министерства энергетики России, АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». Спикерами конференции выступили сотрудники кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ: профессор кафедры Валерий Трушляков и заведующий кафедрой Алексей Яковлев.

Валерий Трушляков, профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ:

«Для ОмГТУ, в особенности для нашей кафедры, конференция предоставляет уникальную возможность подвести итоги развития кафедры и вуза в целом. Результаты встречи показали, что имеется значительный ресурс в понимании и решении задач авиакосмической отрасли: талантливая молодежь, разработки мирового уровня, поддержка Российского научного фонда, грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, международные связи (Италия, США, Китай), а также госконтракт с «Роскосмосом».

Проведение такой конференции в стенах ОмГТУ позволяет позиционировать наш университет как один из ведущих научно-образовательных центров по подготовке кадров, созданию и внедрению инноваций аэрокосмической сферы».

Алексей Яковлев, заведующий кафедрой «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ:

«Научно-техническая конференция предоставляет возможность научному сообществу обсуждать достижения и ключевые проблемы развития авиакосмической отрасли в стране. Она является площадкой для обмена опытом молодых исследователей с коллегами из ракетно-космической отрасли, позволяет университетским научным сообществам познакомить со своими разработками предприятия и внедрять научные достижения в производство».

Организатором конференции выступил опорный вуз Омской области. Встреча состоялась с целью укрепления связей и обмена опытом между университетскими научно-техническими разработками и предприятиями реального сектора экономики. Участники конференции обсудили достижения и ключевые проблемы развития авиакосмического пространства России.

Тематика докладов конференции была направлена на анализ состояния и перспективных направлений развития научных исследований в области аэрокосмической техники. Среди научных направлений работ: эксплуатация и разработка ракетно-космической техники, проблемные вопросы обеспечения и контроля надежности перспективных КА и средств их выведения, конструирование, технология подготовки производства с применением информационных технологий, подготовка кадров для авиакосмической отрасли и другое.

Статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли», а лучшие статьи попадут в журнал ВАК «Омский научный вестник».