Опорный вуз региона предложил свои идеи развития Омской области

Опорный вуз региона предложил свои идеи развития Омской области

На прошлой неделе состоялся региональный этап Форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Представители органов исполнительной власти совместно с экспертами и общественными представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) обсудили проекты от Омской области для участия во всероссийском форуме, который состоится 11-12 ноября в Сочи.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ, общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры»:

«ОмГТУ является опорным вузом Омской области, и, несомненно, реализация «третьей миссии» университета является одной из ключевых функций в деятельности Омского политеха. Мы рады, что от нашего университета было подано большое количество проектов. Мы считаем, что идеи достаточно проработанные, и надеемся, что они попадут на презентацию Форума Агентства стратегических инициатив».

Анна Негодуйко, Министр экономики Омской области:

«Благодарю за активное участие авторов проектов и «Точку кипения» ОмГТУ за организацию онлайн-площадки для проведения регионального этапа Форума. Каждая из идей, представленных омичами, заслуживает внимания. В рамках регионального этапа отобрано 17 наиболее интересных проектов, которые планируется доработать с привлечением профильных министерств для их практической реализации в нашем регионе».

Инна Елецкая, Первый заместитель Министра образования Омской области:

«Министерство образования Омской области отмечает сформированное у авторов регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» умение работать с проектной технологией. Рассмотренные на рабочей встрече идеи считаем достойными для реализации в Омской области».

Форум позволит собрать лучшие идеи и проекты в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды для последующего изучения и реализации их в регионах РФ. Отметим, что обсуждение прошло в онлайн-формате.

На встрече от Омской области было рассмотрено 23 проекта. Представители Омского политеха предложили свои идеи по развитию предпринимательской деятельности, туризма, экологии и многое другое. Заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ Евгения Кулагина представила на встрече 4 проекта, в числе которых молодежный межрегиональный инновационный центр «Инноград эколого-технологического предпринимательства и социокультурных инициатив», вошедший в ТОП-1000 проектов АСИ.

Проект «Инноград» призван увеличить в молодежной среде количество носителей компетенций эколого-технологического предпринимательства, которые смогут обеспечить в будущем развитие новых рынков с учетом необходимости сохранения экосистем и национального культурного наследия, а также привлечь внимание молодежи к решению задач пространственного развития сельских территорий. Для обеспечения консолидации научной, образовательной, социокультурной среды и вовлечения молодежи в проектную деятельность, создается Межрегиональный молодежный инновационный центр «Инноград эколого-технологического предпринимательства и социокультурных инициатив», который станет функциональной средой для выработки эколого-технологических решений применительно к сельской местности.

Напомним, что от Омской области на участие в форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» было подано 52 идеи, в обсуждении принимало участие более 1500 экспертов. Инициаторами Форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Цель Форума заключается в формировании содружества инициативных людей и консолидации 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.