Студенты ОмГТУ отмечены медалью Президента Российской Федерации

Студенты ОмГТУ отмечены медалью Президента Российской Федерации

В июне 2020 года по распоряжению Президента России Владимира Путина была учреждена памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Медаль присуждается гражданам и организациям за активное участие в общественной жизни страны в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году. К наградам высокого уровня прилагаются также и грамоты, подписанные президентом Владимиром Путиным.

В число отмеченных добровольцев вошли студенты нефтехимического института, члены студенческого спасательного отряда ОмГТУ Николай Прусс, Наталья Бондаренко и Егор Герасимов. Они были одними из первых, кто начал оказывать разностороннюю помощь пожилым и маломобильным людям, больницам, общественным организациям и всем тем, кто так нуждается в помощи в период распространения инфекции в Омске.

Сегодня, 30 октября, врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский торжественно вручил памятные награды обучающимся и выразил благодарность за высокий профессионализм и выдающееся трудолюбие.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«В ОмГТУ учатся очень отзывчивые и неравнодушные ребята. В сложной ситуации они находят возможность помогать другим, невзирая на личные дела. Огромное им спасибо за их сложную, но необходимую работу, за упорные старания и преданность своему делу!».

Николай Прусс, студент ОмГТУ, командир студенческого спасательного отряда ОмГТУ:

«Во время пандемии мы выполняем большой круг задач. Люди обращаются к нам по различным вопросам – начиная от доставки еды и лекарств на дом маломобильным гражданам или людям, сидящим на карантине, заканчивая обеспечением безопасности на различных мероприятиях. Однако помимо этого мы проводим спасательные операции, привлекаемся к ликвидациям ЧС, участвуем в различных форумах и соревнованиях, а также обучаем людей, как правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Наталья Бондаренко, студентка ОмГТУ:

«Вступая в ряды спасателей, необходимо быть физически подготовленным и морально устойчивым, поскольку это большой труд. С первых дней мы не только рассказываем добровольцам о нашей работе, но и показываем на практике то, с чем им необходимо будет столкнуться. Конечно, не все готовы к такому. Однако, на мой взгляд, главное – желание и возможность. Я вступила в ряды спасателей еще на первом курсе и ни разу не пожалела. Рада, что наша работа имеет значимость и приносит пользу окружающим».

Известно, что участие в проекте, который стартовал 17 марта, приняли неравнодушные омичи, предприниматели и общественные организации. За все время акции волонтеры приняли около 5404 заявок о помощи и совершили 4782 выезда. По всей России более 20 тысяч неравнодушных граждан получили памятную медаль Президента РФ.

Отметим, что на данный момент отряд ведет набор добровольцев среди студентов Омского политеха. Если вы так же хотите помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию, и не боитесь трудностей, то можете обратиться по всем вопросам к командиру отряда от ОмГТУ Николаю Прусс.