Студент ОмГТУ стал чемпионом России по плаванию

31.10.2020
Студент ОмГТУ стал чемпионом России по плаванию

С 25 по 30 октября в Казани во Дворце водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию 2020 года. В чемпионате России участвуют более 700 спортсменов, в том числе и 7 участников из Омской области.

Одним из победителей чемпионата стал студент 1 курса нефтехимического института ОмГТУ, мастер спорта международного класса Мартин Малютин, получивший золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем.

Мартин Малютин, студент ОмГТУ:

«Плаванием я занимаюсь с 1 класса школы. В большой спорт я попал только в 17 лет, но уже имею ряд достижений: 2 серебряные медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в 2018 году, серебряная медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде 2018 года в Китае, серебряная и бронзовая медали на чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года в Корее.
Плавание стало неотъемлемой частью моей жизни. Соревнования приносят опыт и незабываемые эмоции».

Организаторами чемпионата по плаванию являются Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийская федерация плавания при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», ФГУП «Почта России», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Отметим тот факт, что Международная федерация плавания (FINA) утвердила текущий старт как официальный отбор спортсменов для участия в летних Олимпийских играх в Токио, которые были перенесены на лето 2021 года.

ОмГТУ гордится достижениями своих студентов!